Как получить пособие по уходу за ребенком, если мать не гражданка РФ?

здравствуйте,у меня такой вопрос , я гражданка КЗ,а мой муж гражданин РФ,в августе 2018 у нас родится ребенок и он я так понимаю если рожден на территории РФ,он является гражданином РФ,хочу спросить т.к как гражданство я не успею переоформить,могу ли я рассчитывать на пособие по ухожу за ребенком ?!

, Елена, г. Челябинск
Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

В вашем случае оптимальным вариантом будет, супругу оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие, при этом не обязательно полностью уходить в отпуск с работы, достаточно установить не полный рабочий день.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в этом вопросе.

С уважением.