Может ли муж вернуть 13% от стоимости всей купленной нами квартиры, если мы с ним собственники?

Здравствуйте! Купили готовое жилье,собственниками являемся я и муж в равных долях. Может ли муж вернуть 13% от всей стоимости квартиры (она не превышает 2 млн.руб.)? Или он может вернуть только с половины стоимости,а со второй половины могут вернуть только я?

, Надежда, г. Череповец
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте.

При покупке жилья после 1 января 2014 года ограничение суммарного вычета на всех собственников в 2 млн.руб. больше не действует (с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку). При этом общий порядок предоставления вычета при долевой собственности остался прежним и производится исходя из расходов/доли каждого лица (Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699).

Соответственно, при приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб.

В связи с этим рассмотрим две возможные ситуации:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами (каждый оплачивал свою долю самостоятельно). В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335). Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.