Должен ли ребенок-сирота оплачивать долги по коммунальным услугам при вселении в квартиру родителей?

Здравствуйте. Должен ли ребенок -сирота ( оба родителя лишены родительских прав) оплачивать задолженность за коммунальные услуги при вселении в квартиру, из которой 7 лет назад был направлен в детский дом. В квартире были прописаны мама, бабушка дедушка - на текущий момент все умерли. Квартира не в собственности. Ребенку-сироте полгода назад исполнилось 18 лет.

, Тамара,
Роман Иваницкий
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, бремя содержания жилья несет собственник жилого помещения

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если на ребенка была оформлена доля в праве собственности на квартиру, в таком случае он несет бремя содержания указанного имущества. Если он был только прописан, то оплачивать долги умерших родственников не обязан.

Если ребенок вступил в права наследования, необходимо уточнение вопроса и дополнительная консультация.