8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать заявление о привлечении должностного лица к уголовной ответственности?

Здравствуйте, решение областного суда не исполняется со стороны отделения ГИБДД по административному правонарушению ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Я обращался в ГИБДД с вопросом почему не исполняете оправдательное решение, мне сказали мы обратим на это внимание но по настоящее время так и не исполняют решение. В базе данных гибдд по настоящее время я числюсь лишенным в.у. Тем самым я пришел к выводу, что нужно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ должностного лица (лиц) за злостное не исполнение решения суда. Как внести в базу о том, что я лишен в.у. (незаконно) так быстро, а вот исправить это, так у них база зависает, они долго обращают на это внимания и тд. В какой суд нужно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное не исполнения решение суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю, что проживаю в Белгородской области

, андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Андрей. Заявление о преступлении подается в суд только если уголовное дело относится к частному обвинению.

В данном случае в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 315 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Возбуждаются они в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

Так как подавать заявление Вы собираетесь в отношении сотрудников ГИБДД, то в соответствии с пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ заявление необходимо подавать в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег! Это получается, что нужно обращаться в прокуратору,я так понимаю Вас. Но пока прокуратура будет проводить проверку в отношении должностного лица(лиц), начальник ОМВД ГИБДД в свою очередь поторопятся исполнить все же решение суда и внести в базу соответствующие сведения. В таком случае мне просто будет трудно, что либо доказать. А ведь это как ни как очень серьезное обвинение в сторону должностного лица (лиц), со стороны частного характера т.е. с моей стороны. Но есть подтверждение и не опровергнуто пока со стороны органов власти. Я подал иск моральный в суд, о возмещении мне морального ущерба причиненного должностными лицами(лицом) , судом в первую очередь был направлен приказ о том,что обязать отделение ОМВД ГИБДД исполнить решение областного суда по отношению меня. Но даже после этого, начальник не охотно либо злостно не исполняет решение. Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать? Спасибо

Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать?

андрей

Андрей, я Вам в первом ответе написал, что если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, то обращаться надо в Следственный комитет РФ и никуда более.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018