Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

В какой суд подать заявление о привлечении должностного лица к уголовной ответственности?

Здравствуйте, решение областного суда не исполняется со стороны отделения ГИБДД по административному правонарушению ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Я обращался в ГИБДД с вопросом почему не исполняете оправдательное решение, мне сказали мы обратим на это внимание но по настоящее время так и не исполняют решение. В базе данных гибдд по настоящее время я числюсь лишенным в.у. Тем самым я пришел к выводу, что нужно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ должностного лица (лиц) за злостное не исполнение решения суда. Как внести в базу о том, что я лишен в.у. (незаконно) так быстро, а вот исправить это, так у них база зависает, они долго обращают на это внимания и тд. В какой суд нужно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное не исполнения решение суда?

21 Января 2018, 11:55, вопрос №1879101

Уточнение клиента

Добавлю, что проживаю в Белгородской области

29 Января 2018, 10:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей. Заявление о преступлении подается в суд только если уголовное дело относится к частному обвинению.

    В данном случае в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 315 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Возбуждаются они в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

    Так как подавать заявление Вы собираетесь в отношении сотрудников ГИБДД, то в соответствии с пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ заявление необходимо подавать в органы Следственного комитета РФ.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

    21 Января 2018, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Олег! Это получается, что нужно обращаться в прокуратору,я так понимаю Вас. Но пока прокуратура будет проводить проверку в отношении должностного лица(лиц), начальник ОМВД ГИБДД в свою очередь поторопятся исполнить все же решение суда и внести в базу соответствующие сведения. В таком случае мне просто будет трудно, что либо доказать. А ведь это как ни как очень серьезное обвинение в сторону должностного лица (лиц), со стороны частного характера т.е. с моей стороны. Но есть подтверждение и не опровергнуто пока со стороны органов власти. Я подал иск моральный в суд, о возмещении мне морального ущерба причиненного должностными лицами(лицом) , судом в первую очередь был направлен приказ о том,что обязать отделение ОМВД ГИБДД исполнить решение областного суда по отношению меня. Но даже после этого, начальник не охотно либо злостно не исполняет решение. Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать? Спасибо

    21 Января 2018, 13:51
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.

    Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

    С уважением.

    21 Января 2018, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать?

    андрей

    Андрей, я Вам в первом ответе написал, что если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, то обращаться надо в Следственный комитет РФ и никуда более.

    21 Января 2018, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас Олег! Но это будет мучительно долго, так как государство если я правильно понимаю не охотно будет ускорять это дело. А вот то, что я подал заявление о моральном возмещении мне, причиненного должностными лицами(лицом) который выражается не только в нравственных страданиях, но и потерей работы которая была связана с управлением т.с.,по вине инспектора ДПС в первую очередь, а так же начальника ГИБДД который не проведя административное расследование, вынес постановление о передачи дела в суд. Потеря работы отразилась на мою семью, в первую очередь на двух несовершенно летних детей которых я оставил без средств существования по вине должностных лиц(лица). А так же мне причиняется по настоящее время моральный вред выражающий в переживаниях из-за злостного не исполнения решение суда со стороны этих лиц. Повлияет ли это на справедливый исход дела?

    21 Января 2018, 14:13
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Повлияет ли это на справедливый исход дела?

    андрей

    На этот вопрос Вам однозначно никто не ответит. для одного судьи это значительные факторы. Для другого менее значительные. Но в идеале конечно же должны повлиять.

    Вот только Вы зря думаете, что гражданские дела быстро рассматриваются. Бывает и годами длятся.

    21 Января 2018, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами, на слышен. Вот только не их интересе это затягивать, по крайней мере я так предполагаю. Во первых, подал на судей первой, второй инстанции в коллегию судей, за необоснованные действия и не законного вынесенного постановление(решение),во вторых я просил реабилитировать меня, т.е. привлечение к административной ответственности не законны и не обоснованны. Далее писал заявление в ГИБДД, принять меры и привлечь к ответственности инспектора ДПС ( хотя по некоторым сведениям, этого сотрудника хотят уволить на время расследование а после обратно взять, но это всего лишь разговор). Так же выложил материалы дела и видеозапись которую предоставили инспекторы ДПС. Но самый главный козырь, я пока ни где не афиширую, по смотрю какие движения будут с их стороны. У меня на руках есть заключение эксперта о проведении видеозаписи которую предоставили инспекторы ДПС в качестве доказательств не существующей вины моей. Так в заключении указано: Предоставленная видеозапись гр. ---------- который обратился на предположение о фальсификации видеозаписи, по его мнению видеозапись имеет следы монтажа( число год месяц). Проведенная экспертиза ......... нашла в предоставленной видеозаписи гр.-----------подтверждение обратившегося этого гр. Заключение: На видеозаписи присутствуют значительный характер, электронный монтаж видео-изображения, так же присутствует электронный монтаж распознание речи, на не которых файлах видео идет двойной голос, характерный звук с приостановкой речи. Видеозапись такого характера изготавливалась с трех электронных носителей и тд. Вот такой у меня есть аргумент для этих должностных лиц, но не сейчас, я хотел и хочу с ними нормально расстаться но по всей видимости мне просто не останется выбора,как все это предъявить в суде.

    Как Вы считаете,стоит ли рассказать им о своих намерениях дальше продолжить делать свой гр.долг и поставить их тем самым перед фактам? Вы меня правильно поймите Олег, ведь мне как то нужно вернуть свои потраченные деньги из-за их необоснованных действий.

    21 Января 2018, 15:06
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете рассказать, но с большой вероятностью толку от этого никакого не будет.

    В каком суде Вы все это предъявить хотите? По гражданскому делу?

    Проведенную Вами экспертизу могут вообще в расчет не принять. Суд просто в этом случае может назначить свою экспертизу с целью соблюдения прав ответчика (ответчик тоже имеет право ставить вопросы, а также выражать свое мнение по поводу выбора конкретного экспертного учреждения). Поэтому на 100% я бы не стал надеяться на имеющееся у Вас заключение. 

    21 Января 2018, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не просто заключение, а это заключение судебных экспертиз, но не простой экспертизы. В эту организацию судебных экспертов обращаются сами суды, и именно туда многие советовали обратится,хотя и много денег отдал конечно. Говорят удачно все проходило и суды принимали такую экспертизу,только после этого настоящая так сказать война была между гр. и полицией. А как мне тогда быть, может быть предъявить эту экспертизу при подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц(лица)? Думаю прокуратуре это будет очень даже интересно

    21 Января 2018, 15:22

    Уточнение клиента

    Олег, я не пытаюсь таким образом что то доказать, я доказал то,что мне было необходимо доказывать вернул свое в.у.. Но теперь мне нужно вернуть свои потраченные деньги,которые я тратил по их вине, у меня нет цели обогащения таким способом, а есть цель вернуть то,что потратил

    21 Января 2018, 15:27
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Думаю прокуратуре это будет очень даже интересно

    андрей

    Андрей, Вы меня убиваете, как и большинство граждан. Ну не занимается прокуратура проведением доследственных проверок, возбуждением и расследованием уголовных дел. Все забудьте про прокуратуру. Я для кого пишу, что Следственный комитет РФ в отношении сотрудников органов внутренних дел уголовные дела расследует?

    Я не говорю, что в суде не стоит предъявлять имеющееся у Вас заключение. Просто ответчик его может оспорить. Он имеет на это право.

    Если будите заявление подавать по ст. 315 УК РФ, то можете копию заключения приложить.

    21 Января 2018, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь перед Вами Олег,просто не так понял Вас. Мне по думалось,что следственный комитет, как прокуратура. И в какой следственный комитет мне обращаться,с моей проблемой, в Москву или есть областной комитет? Я могу обратится и в электронном виде через портал госуслуг?

    21 Января 2018, 15:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И в какой следственный комитет мне обращаться, с моей проблемой, в Москву или есть областной комитет? Я могу обратится и в электронном виде через портал госуслуг?

    андрей

    Обращаться следует по месту совершения предполагаемого преступления (в Вашем случае по месту нахождения должностных лиц, которые затягивают удаление сведений из базы данных).

    Можно обратиться в электронном виде, но ст. 141 УПК РФ все же требует, чтобы заявление о преступлении было подписано заявителем. Поэтому можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать лично.

    21 Января 2018, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас! К этому заявлению не только о затягивание удаления из базы данных, но еще и экспертизу по проведенной видеозаписи тоже необходимо вложить копию?

    21 Января 2018, 15:38
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Понял Вас! К этому заявлению не только о затягивание удаления из базы данных, но еще и экспертизу по проведенной видеозаписи тоже необходимо вложить копию?

    андрей

    Поторопился я. Для ст. 315 УК РФ копия заключения не понадобится — отношения не имеет.

    21 Января 2018, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит повременю пока с таким аргументом. Хорошо Олег, спасибо Вам огромное! Завтра попробую еще пойти на переговоры в отделение ГИБДД и узнать как обстоят дела по поводу удаления из базы данных, но теперь настойчивее нужно быть я так понимаю. Вы знаете Олег, мне просто удивительно интересно почему так себя ведут эти лица, ведь прекрасно понимают что это может зайти слишком далеко, или они может просто считают, что я так это пацан который шутит либо дальше ни куда не пойдет. Ведь они так считали и когда лишали меня в.у. так понимаю, а произошло наоборот.Хотя их можно и понять с одной стороны, какой то гр. простой, хочет утереть так сказать нос, ведь они полиция а я кто. Но тем не менее считаю пойти до окончание начатого мной переполоха, и думаю я прав. Вы как то мне советовали, не опускать руки и добиваться своего! Я услышал Ваш совет и принял во внимания!

    21 Января 2018, 15:53
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пробуйте все средства. Удачи Вам.

    21 Января 2018, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Олег! Удалили с базы данных ГИБДД о лишении меня водительского удостоверения! Но остается не менее важное событие. Подал исковое заявление о моральном причинении мне вреда, по всей видимости до этих должностных лиц дошла информация так понимаю. Мне звонили сегодня эти лица и предлагают встретится обсудить, по поводу моих требований в иске. Но думаю,что это как то интересно даже, потому как Бог их знает зачем меня просят о встречи. Я предлагал приехать им ко мне домой,им прекрасно известно где я проживаю, но ответили давайте на нейтральной территории. Я конечно не согласился, потому как от них можно ожидать все что угодно, думаю так. Олег, может Вы,что то мне посоветуйте,как мне быть в таком случае?

    24 Января 2018, 19:42
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Если опасаетесь в одиночку встречаться, то возьмите на встречу кого-либо из своих друзей (знакомых, родственников). Не исключено, что действительно цель — обсудить мировое соглашение, чтобы не было судебного рассмотрения.

    Еще вариант — пойти на встречу с адвокатом. Обезопасите себя на 100%. Правда придется заплатить за один день. Стоить это будет не очень дорого.

    24 Января 2018, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот вариант я уже тоже просматривал, по поводу адвоката. Наверное, все же и им есть что опасаться, раз хотят на нейтральной территории встретится. Спасибо Вам Олег за совет! У меня вот, что назрело. Если они хотят чтоб я отозвал видимо иск, то в таком случае предложу им встретится прям в суде, т.е. в здании суда. Ведь там и можно окончательно разойтись по мирному. Как вы считаете?

    24 Января 2018, 20:07
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Этот вариант тоже вполне подходит. Только рекомендую Вам заранее подготовить проект мирового соглашения.

    24 Января 2018, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проект таков, отдают мне сумму,которую мне пришлось потратить по их вине и расход. Но можно и взять по расписке с обеих сторон, т.е. с моей и естественно с ихней. Но думаю мы люди взрослые и поэтому, о расписках речь не пойдет. Заключение я им конечно не отдам, по поводу проведенной экспертизы, иск отзову конечно после передачи мне суммы. Как то так думаю. А у Вас, Олег есть иной совет по поводу моих мнений, как действовать мне?

    24 Января 2018, 20:15
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А у Вас, Олег есть иной совет по поводу моих мнений, как действовать мне?

    андрей

    Я выше написал, что стоит подготовить проект мирового соглашения. Это документ такой, который судья утверждает. В Инете посмотрите образцы.

    24 Января 2018, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вас понял Олег! А без проекта мирового соглашения ни как нельзя?

    Там то и сумма не большая для них, но все же сумма.

    24 Января 2018, 20:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Там то и сумма не большая для них, но все же сумма.

    андрей

    Если Вы предъявляете требования к конкретному сотруднику и он готов Вам выплатить из своего кармана, то можно и без мирового соглашения. Если же Вы предъявляете требование к государственному органу в целом, то никто с Вашими расписками связываться даже не будет.

    24 Января 2018, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что к государственному органу. Но конкретные должностные лица__ это инспектор и начальник ГИБДД. Тем более начальник ГИБДД идет на повышение на данный момент, поэтому думаю что они готовы выплатить со своего кармана сумму.

    А как же отзывать тогда иск в таком случае?

    Ведь исковое заявление еще не рассматривалось, потому как меня не извещали по крайней мере об этом. А информацию естественно передали этим лицам, даже может и предложили им пойти мне на встречу, предполагаю именно так. А в разговоре по телефону, было так: предложение о встречи и в тоже время по поводу суммы. И звонил мне лично начальник ГИБДД.

    24 Января 2018, 20:31

    Уточнение клиента

    Но в принципе Олег да, мировое соглашение я сегодня подготовлю конечно, на всякий случай. Мало ли как пойдут переговоры.

    24 Января 2018, 20:34
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ведь исковое заявление еще не рассматривалось, потому как меня не извещали по крайней мере об этом. А информацию естественно передали этим лицам, даже может и предложили им пойти мне на встречу, предполагаю именно так. А в разговоре по телефону, было так: предложение о встречи и в тоже время по поводу суммы. И звонил мне лично начальник ГИБДД.

    андрей

    Почитайте ГПК РФ или обратитесь к специалисту по гражданскому процессу. Я специализируюсь по уголовному праву и уголовному процессу, а также по делам об административных правонарушениях. Гражданский процесс не мой конек.

    24 Января 2018, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас Олег, но все же спасибо! Ваш совет мне прояснил многое,теперь нужен мне настрой и естественно решительная уверенность в себе!

    24 Января 2018, 20:38
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Понял Вас Олег, но все же спасибо! Ваш совет мне прояснил многое, теперь нужен мне настрой и естественно решительная уверенность в себе!

    андрей

    Главное не торопитесь. Делайте все качественно. Удачи Вам.

    24 Января 2018, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы знаете Олег, я ни когда не тороплюсь! Прежде что то сделать, я задам себе кучу вопросов, а после этим вопросам ищу подтверждение. Т.е. в данном случае у меня уже имелись к себе эта куча вопросов, но с Вашим советом я определился, что и как мне делать. Спасибо Вам Олег! Вам тоже удачи и процветания в Ваших делах!

    Все же я решил не составлять проект мирового соглашения, так как это лишнее. Не в этом случае нужен проект, потому как в их интересах пока не зашло дело далеко, и еще не рассматривалось исковое заявление, решить обоюдно я так их понял. Тем более по телефону я выдвинул свою позицию, и раз решил сам начальник о встречи, значит готовы выплатить мне сумму. Возможно не ту которую я им зарядил, но в пределах разумного, т.е. пусть вернут то,что потратил. Плюс минус рубль,два.

    24 Января 2018, 21:03

    Уточнение клиента

    И тем более, смотрите Олег как быстро они удалили с базы данных ГИБДД о лишении водительского удостоверения. А это значит как я предполагаю, боятся лишних движений с моей стороны. Правильны мои предположения Олег?

    Я их могу понять только в одном, такой маленький человечек и такое выкидывает. Больше чем уверен, ни кто из них даже не предполагал такого события,потому как по всей видимости уже не впервые таким не законным способом привлекать водителей к административной ответственности и все у них проходило. Потому, что многие опускали руки и дальше ни куда не обращались.

    24 Января 2018, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.