В какой суд подать заявление о привлечении должностного лица к уголовной ответственности?

Здравствуйте, решение областного суда не исполняется со стороны отделения ГИБДД по административному правонарушению ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Я обращался в ГИБДД с вопросом почему не исполняете оправдательное решение, мне сказали мы обратим на это внимание но по настоящее время так и не исполняют решение. В базе данных гибдд по настоящее время я числюсь лишенным в.у. Тем самым я пришел к выводу, что нужно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ должностного лица (лиц) за злостное не исполнение решения суда. Как внести в базу о том, что я лишен в.у. (незаконно) так быстро, а вот исправить это, так у них база зависает, они долго обращают на это внимания и тд. В какой суд нужно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное не исполнения решение суда?

Уточнение от клиента

Добавлю, что проживаю в Белгородской области

, андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Заявление о преступлении подается в суд только если уголовное дело относится к частному обвинению.

В данном случае в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 315 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Возбуждаются они в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

Так как подавать заявление Вы собираетесь в отношении сотрудников ГИБДД, то в соответствии с пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ заявление необходимо подавать в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег! Это получается, что нужно обращаться в прокуратору,я так понимаю Вас. Но пока прокуратура будет проводить проверку в отношении должностного лица(лиц), начальник ОМВД ГИБДД в свою очередь поторопятся исполнить все же решение суда и внести в базу соответствующие сведения. В таком случае мне просто будет трудно, что либо доказать. А ведь это как ни как очень серьезное обвинение в сторону должностного лица (лиц), со стороны частного характера т.е. с моей стороны. Но есть подтверждение и не опровергнуто пока со стороны органов власти. Я подал иск моральный в суд, о возмещении мне морального ущерба причиненного должностными лицами(лицом) , судом в первую очередь был направлен приказ о том,что обязать отделение ОМВД ГИБДД исполнить решение областного суда по отношению меня. Но даже после этого, начальник не охотно либо злостно не исполняет решение. Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать? Спасибо

Как в таком случае быть, какие мои дальнейшие действия нужно делать?

андрей

Андрей, я Вам в первом ответе написал, что если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, то обращаться надо в Следственный комитет РФ и никуда более.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.