Виновник ДТП убежал с места ДТП будучи нетрезвым, а меня сделали виновником вместо него

Добрый день.Сегодня ночью случилось дтп. Я выполнял маневр , поворачивал на лево заблаговременно убедившись в безопасности и включив поворотник. И в меня влетела машина. За рулём был пьяный водитель, который убежал с места дтп, а его жена села за руль и уехала на машине которая врезалась.

Приехавшие автоинспекторы выписали протокол в котором меня делают виновником а убежавшего пьяницу находят, приезжают его друзья, долго разговаривают с гаи ( которого потом поймали и по результатам алкотестер показал у него 1063 промили алкоголя и ранее он лишеный прав за аналогичный случай) делают потерпевшим. Что мне делать ???

  • Screenshot_2018-01-21-18-31-10
    .jpg
, Роман, г. Владимир
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приехавшие автоинспекторы выписали протокол в котором меня делают виновником

Роман

Что, по мнению, ГАИ Вы нарушили?

Лучше видеть все документы и выстраивать позицию исходя из них.

Что мне делать ???

Роман

Рассказать всё, как есть. Регистратора, я так понимаю, нет?

За рулём был пьяный водитель, который убежал с места дтп, а его жена села за руль и уехала на машине которая врезалась.

Роман

а убежавшего пьяницу находят, приезжают его друзья, долго разговаривают с гаи ( которого потом поймали и по результатам алкотестер показал у него 1063 промили алкоголя и ранее он лишеный прав за аналогичный случай) делают потерпевшим.

Роман

Как вариант одного из аргументов- если тот водитель «потерпевший», почему же скрылся с места ДТП. Возможно, где-то имеются записи с камер видеонаблюдения, которыми зафиксировано, что он садился за руль.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Роман
Клиент, г. Владимир

Инспектор составил постановление что я не убедился в безопасности маневра, как они сделали такой вывод не понимаю, водитель обгонял меня сзади. Есть видео где человек уезжает с места дтп. Есть фото следов на снегу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению состояние его опьянения равно как и факт того что он скрылся с места ДТП — никак не влияют на установление виновника самого ДТП. Протоколом вина не устанавливается, она устанавливается постановлением, если пока составлен только протокол значит Вас должны вызвать на разбор в отдел административной практики и там уже вынести решение. Если оно будет не в Вашу пользу — его можно обжаловать нач. ГИБДД либо в районный суд.

Что касается самих обстоятельств ДТП — Вы их не изложили таким образом, чтобы были понятны перспективы установления вины.

поворачивал на лево заблаговременно убедившись в безопасности и включив поворотник. И в меня влетела машина.

Роман

Если при обгоне сзади — то вина может быть обоюдной, тут нужно доказывать что Вы начали выполнять маневр первым. Если же он двигался во встречном направлении — то по умолчанию виноваты Вы. Чтобы доказать обратное нужно устанавливать нарушение скоростного режима и несоблюдение требований п 10.1 ПДД.

А все остальное что Вы в вопросе изложили никак не влияет на возможность взыскания Вами ущерба.

Если нужны более детальные консультации и помощь в обжаловании — фотографируйте документы в ГИБДД и обращайтесь в личные сообщения.

водитель обгонял меня сзади.

Роман

В этом случае нужно доказывать что Вы начали выполнять маневр поворота раньше чем он маневр обгона.

Очень существенный момент — перекресток равнозначный или Вы поворачивали с главной? На равнозначном перекрестке обгонять нельзя. Есть ли разметка или знаки запрещающие обгон перед перекрестком? Видна ли была разметка под снегом?

Есть видео где человек уезжает с места дтп. Есть фото следов на снегу.

Роман

А это все, повторюсь, не имеет никакого значения для взыскания ущерба. Вы пишите не о том о чем нужно.

Роман
Клиент, г. Владимир

Я и поворачивал раньше чем он начал действовать. Разметки никакой нет как и нет знаков приоритета, обычная асфальтовая дорога занесённая снегом с двумя полосами, по одной полосе в каждую сторону. Поворот в ГСК с линиями, тоже асфальтовый, инспектор сказал что это выезд с прилегающей территории, файл со скриншотом я приложу, перекресток ли это, я не знаю. У гражданина как выяснилось машина снята с учёта и была на недействующих номерах. Сегодня ездил в ГАИ написал заявление что не согласен с протоколом. Как мне доказать что я первый поворачивал, камер нет, но у меня есть свидетели.