Как получить гражданство РФ несовершеннолетнему гражданину Украины, живущему с бабушкой в РФ?

Как получить российское гражданство несовершеннолетнему(15 лет )гражданину Украины ,если оба его родителя граждане Украины , но он живет с бабушкой и дедушкой, которые являются гражданами РФ.

Может путем согласия родителей или попечительством бабушки и дедушки ?

И в какие сроки это можно сделать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» N 62-ФЗ, гражданство России приобретается, в частности, по рождению или в результате приёма в гражданство.

В соответствии с п. «в» ч.6 ст. 14 и ч.1 ст.27 этого Закона, дети, над которыми установлено попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают Российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению опекуна или попечителя.

Если над несовершеннолетним гражданином Украины будет установлено попечительство со стороны его родственников — граждан России, то они смогут обратиться с заявлением о приёме внука в гражданство России.