Как бороться с коллекторами, беспокоящими звонками по поводу долга матери, с которой не общаюсь?

Добрый день. Ситуация следующая: моя мама взяла кредит, и указала мой номер в качестве проверки ее платежоспособности. С мамой давно не общаюсь, она перестала платить кредит, и мне звонят с банков с разных номеров по 10-15 раз в сутки и приходят СМС с содержанием "У Вас имеется долг сумма". Что мне делать в таком случае? Они мне звонят, угрожают каждый день, говорят что бы я оплатила.

, Константин, г. Новосибирск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! есть несколько методов борьбы со звонками из банков, где вы заемщиком НЕ являетесь и ваши контакты были даны без вашего согласия:

1. сменить номер

2.обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

3.написать жалобу в службу судебных приставов, так как только приставы уполномочены законом на взыскание задолженности

4. написать жалобу в Центробанк РФ о некорректном поведении банка

5. Обратиться в сам банк с письменным заявлением  о том, что вы не давали своего согласия на обработку ваших персональных данных и вы просите вас не беспокоить, образец заявления прилагаю