С меня взыскивают деньги через суд за фиктивное отключение и подключение электроэнергии

Энергетики подали на меня в суд Якобы в 2015 году они отключили а затем подключили мне электроэнергию в мой дом(чего на самом деле не было)есть два Акта на отключение-подключение ни в одном акте нет моей подписи,вместо подписи они написали отсутствовал.А мировой суд всё равно встал на их сторону обязав меня оплатить им за Услугу так она называется отключения-подключения сумму 2589р и судебные издержки 400р.Правы ли они?У меня документов нет ни каких что бы доказать то чего на самом деле не было.Как поступить мне теперь стоит ли подавать в Народный суд на отмену действий Мирового Судьи.И если прошло два года в силе ли притязания истца в мою сторону,по прошествии двух лет есть ли здесь тоже срок давности?

, Виктор, п. Копьево
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Виктор. добрый день! Срок исковой давности 3 года, истцом он не пропущен. Если мировой судья вынес в отношении вас судебный приказ, вы можете подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Тогда суд обязан назначить судебное заседание в общем порядке и выслушать обе стороны, в том числе и ваши возражения. Помимо документальных, можно предоставлять и свидетельские показания в процессе доказывания.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

вы посмотрите период, на который они ссылаются и говорят, что было отключение и подключение и найдите показания счетчика за этот период. если электроэнергия потреблялась вами, то о каком отключении речь? нужно искать показания счетчика за спорный период: если счетчик не крутил и не фиксировал потребление-тогда, возможно, они правы. Но для того, чтобы отключить абонента от сети энергосбыту его необходимо письменно предупредить об этом заранее, для того, чтобы абонент устранил свою вину, если она была, т.е. необходимо соблюсти ряд условий:

Порядок отключения электроэнергии гражданам за неуплату регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») .

Согласно пункта 117 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов » «Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.