Законно ли требовать с меня выплату за повреждение автомобиля, есть страховая выплатила сумму денег

Здравствуйте!

Произошло ДТП, я на Ваз2109, врезался в Honda Civic, у нее небольшие царапины и вмятины,страховая оценила ущерб Honda Civic на 68 тысяч, а владелец требует с меня еще 130 тысяч. Обязан ли я платить? Уже назначен суд. Что нужно делать?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Страховая провела свою экспертизу и выплатила, скорее всего по ОСАГО. А клиент не согласился, вероятно, и провел другую экспертизу, чтобы взыскать с Вас полную восстановительную стоимость ремонта. Предположительно, что дело было так. А в остальном смотреть надо, что за ДТП, кто виновник, какие страховки, какие страховые....А так получается на пальцах и ни о чем, к сожалению.

А нужно знакомиться с материалами дела и готовится к суду.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В случае если после оценки осуществленной по инициативе страховой (обычно оценка проводится у "своего" оценщика) сумма ущерба не удовлетворяет потерпевшего, он вправе назначить независимую экспертизу. Если сумма по новой оценке больше, то потерпевший обязан с этой суммой обратиться к страховой с требованием доплаты. Если страховая откажет то потерпевший подает в суд на страховую. Страховая обязана оплатить доказанный в суде ущерб по ОСАГО в пределах 120000 руб. А вот если доказанный ущерб выйдет за пределы 120000 руб. то потерпевший уже вправе предъявить требования к виновнику ДТП. Кроме того, потерпевший в суде с виновника может требовать иные убытки, моральный вред, судебные расходы.

- Что нужно делать?

В суде ответчиком обязательно должна быть страховая - нужно за этим проследить. В остальном нужно смотреть из чего складывается сумма исковых требований и исходя из этого строить позицию защиты.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Подали в суд на меня, а не на страховую.

В повестке в суд написано: приглашен в качестве третьего лица (что это значит?)

Я врезался в Honda Civic, потом в меня врезалась Нива и я еще раз задел Хонду, а владелец Хонды винит во всем меня.

Если Вас пригласили в качестве третьего лица, то в суд подали не на Вас, а как раз на страховую, которая выступает ответчиком. Просто в суде если сумма выйдет за 120000 руб. то только тогда Вас переквалифицируют в ответчики. Виновность должны были определить на стадии административного расследования органы ГИБДД, а не владелец хонды.