Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли требовать с меня выплату за повреждение автомобиля, есть страховая выплатила сумму денег

Здравствуйте!

Произошло ДТП, я на Ваз2109, врезался в Honda Civic, у нее небольшие царапины и вмятины,страховая оценила ущерб Honda Civic на 68 тысяч, а владелец требует с меня еще 130 тысяч. Обязан ли я платить? Уже назначен суд. Что нужно делать?

Заранее спасибо!

29 Сентября 2012, 18:19, вопрос №18790 Владимир, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Страховая провела свою экспертизу и выплатила, скорее всего по ОСАГО. А клиент не согласился, вероятно, и провел другую экспертизу, чтобы взыскать с Вас полную восстановительную стоимость ремонта. Предположительно, что дело было так. А в остальном смотреть надо, что за ДТП, кто виновник, какие страховки, какие страховые....А так получается на пальцах и ни о чем, к сожалению.

    А нужно знакомиться с материалами дела и готовится к суду.

    29 Сентября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    В случае если после оценки осуществленной по инициативе страховой (обычно оценка проводится у "своего" оценщика) сумма ущерба не удовлетворяет потерпевшего, он вправе назначить независимую экспертизу. Если сумма по новой оценке больше, то потерпевший обязан с этой суммой обратиться к страховой с требованием доплаты. Если страховая откажет то потерпевший подает в суд на страховую. Страховая обязана оплатить доказанный в суде ущерб по ОСАГО в пределах 120000 руб. А вот если доказанный ущерб выйдет за пределы 120000 руб. то потерпевший уже вправе предъявить требования к виновнику ДТП. Кроме того, потерпевший в суде с виновника может требовать иные убытки, моральный вред, судебные расходы.

    - Что нужно делать?

    В суде ответчиком обязательно должна быть страховая - нужно за этим проследить. В остальном нужно смотреть из чего складывается сумма исковых требований и исходя из этого строить позицию защиты.

    29 Сентября 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подали в суд на меня, а не на страховую.

    В повестке в суд написано: приглашен в качестве третьего лица (что это значит?)

    Я врезался в Honda Civic, потом в меня врезалась Нива и я еще раз задел Хонду, а владелец Хонды винит во всем меня.

    29 Сентября 2012, 19:02
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Если Вас пригласили в качестве третьего лица, то в суд подали не на Вас, а как раз на страховую, которая выступает ответчиком. Просто в суде если сумма выйдет за 120000 руб. то только тогда Вас переквалифицируют в ответчики. Виновность должны были определить на стадии административного расследования органы ГИБДД, а не владелец хонды.

    29 Сентября 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГИБДД которое приезжало на место аварии, сказали: что зафиксированно две аварии, в одной виноват я, когда врезался в хонду (певый удар), а во второй виноват владелец Нивы, который врезался в меня, и я еще раз задел Хонду (т.е. второй удар).

    О суде нужно сообщить владельцу Нивы, тк он виновник второй аварии?

    29 Сентября 2012, 19:28
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Вы виноваты, т.к. не соблюли скоростной режим и дистанцию. Владелец Нивы в том же положении. Вам должна платить его страховая компания, но за повреждения, причиненные только им (задняя часть Вашего автомобиля). В принципе присутствие на этом суде "нивавода" не нужно, т.к. он не участвует в чистом виде во взаимоотношениях по возмещению ущерба хонде. Однако, как Вы говорите при желании можно все усложнить. Если после удара нивы Вы еще раз догнали хонду, то часть вины в повреждениях хонды должно лежать и на ниве (при втором ударе из-за нивы могли быть новые повреждения не возникшие при первом столкновении). Однако, как Вы понимаете если хонде по любому менять багажник и задний бампер после Вашего удара, то еще пара вмятин от второго удара ничего не изменят. Поэтому мне представляется на ниву возложить вряд ли что-то удастся.

    29 Сентября 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Второй удар, был гораздо сильнее, но как я понимаю, ничего этого не доказать. Но есть свидетели, которые находились в машине и чувствовали, что второй удар гараздо сильнее.

    29 Сентября 2012, 19:37
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Вы правы - доказать величину силы второго удара в хонду невозможно. Сейчас нужно сосредоточиться на доказательствах, которые представляет хонда (Вы как третье лицо вправе предоставлять суду свои возражения) - от этого зависит, придется ли Вам что-то платить или нет.

    29 Сентября 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    29 Сентября 2012, 19:44
stats