664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О взыскании денежных сумм с обслуживающей компании

В 2009г. я установила видеокамеру на входную подъездную дверь. 2011г. обслуживающая сервисная компания поменяла эту входную дверь. Я обратилась в полицию с заявлением о краже моего личного имущества. Было установлено, что эту дверь управляющая компания должна была вывести на хранение и списание в дальнейшем. В возбуждении уголовного дела мне было отказано, потому что не было злого умысла. Я предъявила счет компании за утерю своего имущества и установку новой видеокамеры. Сервисная компания меня отфутболила, сказали, что они ни чего не знали и не ведали. Где я не права? Ведь если должно было быть списание, то соответственно кто-то должен и отвечать за имущество и за вывоз этого имущества.

02 Февраля 2012, 16:55, вопрос №1879 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с законодательством, вспомогательные помещения (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.д.) и конструктивные элементы жилых домов являются общим имуществом совместного домовладения. В случае, если собственник, наниматель жилого помещения, член организации застройщиков хочет использовать часть общего имущества в своих целях, он должен согласовать это использование либо с товариществом собственников или организацией застройщиков (если созданы такие организации), либо с уполномоченным местным исполнительным и распорядительным лицом по управлению недвижимым имуществом совместного домовладения (как правило, ЖРЭО), а также с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (ЖЭС, ЖЭУ, товарищество собственников, организация застройщиков и т.д.).

В вашем случае камера является бесхозяйной вещью, поскольку собственник неизвестен. В этом случае: если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому сервисная компания вам должна вернуть вещь, если вы докажете, что она принадлежит вам.

23 Мая 2012, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут