Можно ли осуществить приватизацию квартиры, если есть долги за ЖКУ?

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли сделать приватизацию если есть долг за квартиру? И ещё вопрос квартира в соц найме главная квартиросьемщица...

, Надя, г. Уссурийск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Точнее, не существует нормативного акта, содержащего такое основание. Однако орган муниципальной власти, оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83 ЖК РФ):

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Часто в отделах приватизации требуют справку об отсутствии задолженности или подписания письменного обязательства о ее оплате в определенный срок.

Но есть и случаи более лояльного отношения к нанимателям. Если нет возможности оплатить и будут препятствовать — можно обжаловать отказ в суд.

По-поводу продажи с долгом необходимо понимать, что задолженность копится не у квартиры, а у того, кто ей пользовался. Поэтому продажа квартиры с долгом не приведет его образования у нового собственника, он так и останется за прежним владельцем и его могут с него взыскать.

Вместе с тем, существует правовой механизм перевода долга (замены лица в обязательстве). Но, в соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ:

2)Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Для этого составляется соглашение о переводе долга. Оно должно быть либо двухсторонним с приложением письменного согласия муниципалитета, либо сразу трехсторонним, то есть включающим условие с согласием и местом для подписи представителя муниципалитета.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для отказа в принятии документов на приватизацию жилого помещения.

Однако, данный факт является препятствием в силу человеческого фактора. Сотрудники различных ведомств будут максимально затягивать выдачу нужных справок и т.д. Да, это незаконно, но таковы реалии.

Безусловно, если у вас есть время и силы на борьбу с бюрократией, — вы можете отстаивать свои права законными методами. Если же такое развитие событий для вас нежелательно — лучше погасить долг и приватизировать квартиру в установленные законом 30-60 дней.

Всего доброго.