8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осуществить приватизацию квартиры, если есть долги за ЖКУ?

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли сделать приватизацию если есть долг за квартиру? И ещё вопрос квартира в соц найме главная квартиросьемщица...

, Надя, г. Уссурийск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Точнее, не существует нормативного акта, содержащего такое основание. Однако орган муниципальной власти, оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83 ЖК РФ):

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 

Часто в отделах приватизации требуют справку об отсутствии задолженности или подписания письменного обязательства о ее оплате в определенный срок.

Но есть и случаи более лояльного отношения к нанимателям. Если нет возможности оплатить и будут препятствовать — можно обжаловать отказ в суд.

По-поводу продажи с долгом необходимо понимать, что задолженность копится не у квартиры, а у того, кто ей пользовался. Поэтому продажа квартиры с долгом не приведет его образования у нового собственника, он так и останется за прежним владельцем и его могут с него взыскать. 

Вместе с тем, существует правовой механизм перевода долга (замены лица в обязательстве). Но, в соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ: 

2)Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Для этого составляется соглашение о переводе долга. Оно должно быть либо двухсторонним с приложением письменного согласия муниципалитета, либо сразу трехсторонним, то есть включающим условие с согласием и местом для подписи представителя муниципалитета.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для отказа в принятии документов на приватизацию жилого помещения.

Однако, данный факт является препятствием в силу человеческого фактора. Сотрудники различных ведомств будут максимально затягивать выдачу нужных справок и т.д. Да, это незаконно, но таковы реалии.

Безусловно, если у вас есть время и силы на борьбу с бюрократией, — вы можете отстаивать свои права законными методами. Если же такое развитие событий для вас нежелательно — лучше погасить долг и приватизировать квартиру в установленные законом 30-60 дней.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени.
, вопрос №3961294, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я её продать, если да, то к кому обращаться за помощью риелтор?
Я собственник двухкомнатной квартиры. Моя половина. Она досталось мне от дедушки с бабушкой, но есть ещё папа который пьёт и не работает. За 2 года после их смерти он накопил 130к долг жкх. Мне уже арестовывают карты. Вопрос такой: что делать с этой долей чтобы не влезть в долги ещё больше? Могу ли я её продать, если да, то к кому обращаться за помощью (риелтор?)
, вопрос №3960714, Влада, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте можно ли расторгнуть контракт добровольца если по документам в военкомате написано умственно отсталый и многодетный папа?
Здравствуйте можно ли расторгнуть контракт добровольца если по документам в военкомате написано умственно отсталый и многодетный папа?
, вопрос №3959917, Ольга, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Недвижимость
Что делать если, есть квартира в аварийном доме который попал под расселение по гос
Что делать если, есть квартира в аварийном доме который попал под расселение по гос.программе, в квартире 4 равные доли и у одного собственника долги по кредитам и наложен запрет на регитрационные действия, как получить сертификат на остальные доли?
, вопрос №3958968, Кристина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.01.2018