Получение гражданства РФ без отказа от гражданства Таджикистана

Я гражданин Таджикистан. У меня есть ВНЖ РФ. Хочу подать на гражданство РФ. Но они требует от меня спраку о выходе прежнего гражданство. Я не отказался от гражданство РТ. Потому что у нас двойное гражданство. Куда надо обращаться и что мне делать?

, Улугбек, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» (ФЗ-62 от 31.05.2002 г.) без отказа от гражданства нельзя (если только это не предусмотрено международным договором). Но если Вы обратитесь за отказом, то этого уже достаточно, даже если по независящим от Вас причинам далее ход Вашему заявлению не дадут:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан имеется договор об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В соответствии с которым:

Статья 1

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

Таким образом, миграционный орган незаконно просит у Вас эту справку.

Для более детальной и подробной консультации (на платной основе) Вы можете обратиться ко мне в чат, через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.