Наказуема ли уголовно половая связь с 16-летней девушкой?

Помогите пожалуйста если можноМне 23 а девушке 16 можно ли занятся сексом по обоюдному согласию и может ли после этого меня засудить?

, Руслан, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мне 23 а девушке 16 можно ли занятся сексом по обоюдному согласию и может ли после этого меня засудить?

Здравствуйте, Руслан! Нет Вам ничего не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

Меня могут засудить

За, что!!! Вам же разъяснили, что уголовная ответственность установлена только за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста. Вашей девушке уже 16 лет, соответственно если все по обоюдному согласию, то уголовной ответственности Вы не подлежите.

А если после занятие секса она подасть заявление об износилование

Это уже другая ситуация, все будет зависеть от доказательств и иных обстоятельств.

За изнасилование предусмотрена ответственность по ст. 131 УК РФ

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Если Вам необходима более подробная консультация (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можно. Тем более, что обе стороны согласны (добровольность). Засудить не могут.

Возраст потерпевшего лица — 16 лет, что больше 15 лет.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

П.С. Возраст полового согласия установлен с 16 лет.

Да и будущему ребенку опекун не потребуется.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
ст. 62 СК РФ.

С уважением,

Руслан
Клиент, г. Москва
Мне 23года а девушке 16
Руслан
Клиент, г. Москва
МракЯнварья: Мне 23года а девушке 16