8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуема ли уголовно половая связь с 16-летней девушкой?

Помогите пожалуйста если можноМне 23 а девушке 16 можно ли занятся сексом по обоюдному согласию и может ли после этого меня засудить?

, Руслан, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мне 23 а девушке 16 можно ли занятся сексом по обоюдному согласию и может ли после этого меня засудить?

Здравствуйте, Руслан! Нет Вам ничего не будет. 

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

0
0
0
0
Меня могут засудить

За, что!!! Вам же разъяснили, что уголовная ответственность установлена только за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста. Вашей девушке уже 16 лет, соответственно если все по обоюдному согласию, то уголовной ответственности Вы не подлежите. 

0
0
0
0
А если после занятие секса она подасть заявление об износилование

Это уже другая ситуация, все будет зависеть от доказательств и иных обстоятельств. 

За изнасилование предусмотрена ответственность по ст. 131 УК РФ

УК РФ Статья 131. Изнасилование

 

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Если Вам необходима более подробная консультация (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можно. Тем более, что обе стороны согласны (добровольность). Засудить не могут.

Возраст потерпевшего лица — 16 лет, что больше 15 лет.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

П.С. Возраст полового согласия установлен с 16 лет.

Да и будущему ребенку опекун не потребуется.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
ст. 62 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Мне 23года а девушке 16
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
МракЯнварья: Мне 23года а девушке 16
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность прорвали девушка пишет что нет никакие претензии к мальчику что они обе совершили ошибку девушка обманывала парня что ей 18 лет мальчику что грозит
, вопрос №3453877, Лола, г. Москва
Семейное право
Будут ли девушке приходить пособия от государства?
Здравствуйте, если у 17-ти летней девушки будет ребёнок, брака с её молодым человеком ещё нету и он работает в военной комендатуре. Будут ли девушке приходить пособия от государства? Если да, то какие?
, вопрос №3453637, Инесса, г. Москва
Уголовное право
Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней?
Здравствуйте, меня звать Алексей мне 21 я с Казахстана и с граждаством РК мой девушке 16 вступили в интимную связь по обоюдному согласию, уже обсуждали свадьбу в дальнейшем совместную жизинь. Сегодня мы узнали что она беременна, с моим родителями она знакома и общаеться, я с ее не знаком, но они знают обо мне, о беременности еще не сообщали. Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней ??? Не посадят ли меня ? Скажите как поступить?
, вопрос №3452896, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Что будет если я буду встречаться с 13 летней девочкой если мне 14 будете ли уголовная ответственность
Что будет если я буду встречаться с 13 летней девочкой если мне 14 будете ли уголовная ответственность
, вопрос №3452891, Славик, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018