Как исчисляются сроки привлечения по части 2 статьи 8,7 КоАП?

Как исчисляются сроки привлечения по данной статье? С момента выявления правонарушения (акт осмотра земучастка), с момента составления протокола или Ваш вариант.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения будет считаться первичный документ, свидетельствующий о наличии такой информации у должностного лица, то есть, акт осмотра земельного участка.
Протокол должностным лицом составляется в любое время в пределах срока давности и в нем указывается когда было обнаружено и совершено правонарушение.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Благодарю за внимание и ответ! Подскажите, пожалуйста, срок 2 месяца по этой статье?

Евгений, в списке исключений в ст. 4.5. не значится, а санкция статьи — только штраф. Таким образом, да, применяется общий срок давности — 2 месяца.

Михаил Тарабаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, хочу возразить, а именно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ предусматривает, что за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, срок давности 1 год со дня совершения административного правонарушения, следовательно давность привлечения по ч.1, 2 ст.8.7 КоАП РФ — 1 год.