Принадлежит ли мне земельный участок,который был оформлен совместно с супругом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делю имущество с бывшим мужем, вопрос по земельному участку: мужу дали в аренду земельный участок в 2009 году, поженилсь в 2010, выкупили и оформили его в 2014, теперь муж говорит что он мне не принадлежит... как на самом деле

, Оля, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Оля, здравствуйте.

По общим правилам семейного законодательства, имущество, приобретенное в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере.

Данный участок был приобретен в период Вашего замужества. Вы имеете право на 1/2 данного участка, если супруг в суде не докажет обратное.Только суд может пересмотреть Ваше право на данный участок.

С уважением.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, делю имущество с бывшим мужем, вопрос по земельному участку: мужу дали в аренду земельный участок в 2009 году, поженилсь в 2010, выкупили и оформили его в 2014, теперь муж говорит что он мне не принадлежит… как на самом деле

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж не прав, так как участок был приобретен в период совместного проживания, в 2014 году. Поэтому он подлежит разделу в равных долях.

Удачи Вам!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

На самом деле подлежит разделу.так как право собственности оформлено в браке, вы же его выкупали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оля, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Оля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!