Надо ли платить по алиментам за период нахождения в браке?

Добрый день.

Меня зовут Иван. Интересует следующий вопрос.

Я не состою и не состоял в браке. У меня годовалый ребёнок. Мама - очень эмоционально не стабильная. Мы периодически сходимся и расходимся. Грубо говоря месяц живём вместе, месяц порознь. В моменты, когда ругаемся препятствует общению с ребёнком. Начинает говорить об алиментах. Типа хочешь видеть сына - плати такую то сумму. Суммы берёт сама из головы. На алименты она не подавала, мы не судились. Я плачу ей, на ребёнка сам, исходя из собственных возможностей. В последнее время она зачистила с запугиванием меня тем, что она официально подаст на алименты. Соответсвенно вопросы в следующем:

1) Буду ли я должен платить алименты с момента рождения ребёнка, или только с момента подачи ей заявления?

2) Если мы с ней вступим в официальный брак, и спустя какое то время разведёмся и она подаст на алименты в будущем, буду ли я должен платить ей алименты, за время, когда мы состояли в официальном браке?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд.  И с этого времени у вас пойдут алименты, независимо от того  в браке вы или нет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Платить будете с момента вынесения решения суда

Иван
Клиент, г. Москва

Получается наличие или отсутствие официального брака не играет никакой роли?

Абсолютно никакой. Отношение мать отец ребенок. А не муж жена ребенок

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Иван, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!