Можно-ли требовать у страховой компании возмещения затрат на эвакуатор после ДТП

В акте об оказании услуг по эвакуации автомобиля до станции ТО начальным пунктом эвакуации указан только город (Бологое), улица не указана. Адрес конечного пункта указан полностью. Страховая отказывает в возмещении затрат на эвакуацию под предлогом, что она производилась не с места ДТП. На каком основании сделан такой вывод непонятно, т.к. в акте осмотра после ДТП указано, что автомобиль не на ходу.

Можно-ли при таких условиях возместить затраты на эвакуатор?

, Надежда, г. Бологое
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

В соответствии с

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

А также

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.

Вам обязаны возместить затраты на эвакуатор.

Напишите соответствующую претензию и если не будет удовлетворена — обращайтесь в суд.

В претензии так же укажите о применении ст.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По крайней мере судя по написанному вами шансы в суде взыскать со страховой высоки.

в акте осмотра после ДТП указано, что автомобиль не на ходу.

А вот эта фраза будет хорошим аргументом в суде, так как автомобиль не мог быть эвакуирован с другого места кроме как с места ДТП

Но в любом случае нужно для начала получить письменный ответ на претензию и посмотреть как они обоснуют отказ.

Честно говоря это вполне часто встречающееся поведение страховой компании. Любой ценой избежать или уменьшить выплаты. В надежде конечно, что клиент не будет обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно-ли при таких условиях возместить затраты на эвакуатор?

Надежда

Подскажите обращались по КАСКО или по ОСАГО?

Если речь идет об ОСАГо — то возмещению подлежат все дополнительно понесенные расходы, связанные с ДТП.

на это обратил внимание Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО). В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).

36. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительныеи иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

При этом место ДТП определяется по документам, составленным сотрудниками полиции и извещением о ДТП.

Если речь идет о КАСКО — тут нужно смотреть условия Вашего договора страхования