8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с кредитом, если забрали в армию?

Здравствуйте! Взял кредит, немаленький. Был уверен, что меня не заберут в армию, но врач в военкомате "не поверила" моим анализам, и сказала, что всё хорошо и я годен, но это уже другая история. В итоге меня забрали, кредит платить не кому, кредит застрахован, но как я понимаю, служба в армии не является страховым случаем, могу ли я сделать отсрочку по кредиту? как это отразиться на моей кредитной истории? Мама тяжело болеет, отца нет.

, Дима, г. Омск
Людмила Сапунова
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

в кредитном договоре должны быть прописаны форс-мажорные обстоятельства, при наступлении которых при невыполнении договорных обязательств не наступает ответственность. призыв в армию-решение госорганов, это форс мажор-обстоятельства непреодолимой силы. уведомляете банк о своем призыве письменно заказным письмом, прикладываете копии подтверждающих документов и идете спокойно служить. за несколько дней об окончании службы (сколько дней- все в договоре должно быть прописано) уведомляете об окончании службы и возобновляете платежи. 

0
0
0
0
Павел Никифоров
Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Коллега сказала все правильно. Именно так и нужно сделать обязательно. Но на практике банк будет считать, что Вы допустили нарушение договора и будет действовать соответствующим образом. То есть у Вас ухудшится кредитная история, а пока будете «защищать Родину» не исключено что пройдет суд о взыскании задолженности, либо долг продадут коллекторам. Поэтому если есть возможность то погасите долг досрочно. Если же нет, то сделайте так как посоветовала Вам Сапунова Людмила. Кроме этого, необходимо так же подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (которое Вы наверняка при подписании кредитного договора дали банку). Документы, подтверждающие подачу в банк вышеуказанных заявлений обязательно сохраните. Они в будущем понадобятся Вам для оспаривания незаконных судебных актов, а так же оспаривание вопроса ухудшившейся кредитной истории.

Буду благодарен если мне поставите положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Административное право
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
, вопрос №4058572, Ольга, г. Москва
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Защита прав призывников
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
, вопрос №4054569, Алена, г. Москва
Автомобильное право
В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого
Здравствуйте!В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого банка и платил им до 2017 года.В январе этого года пришло постановление от ФССП на остаток суммы и пении.Что можно сделать?
, вопрос №4053889, Наиль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2018