Может ли несовершеннолетний забрать на почте посылку с кальяном из интернет-магазина?

Здравствуйте. Заказал кальян по интернету , без табака. Скоро придет на пункт выдачи (не почта россии). Боюсь,что на пункте выдачи не отдадут товар, так как нету мне 18,буду ли они правы? Товар оплачен.

Я знаю , только , что на данное время запрещена продажа электронных сигарет, заправки для них, сигарет, папирос , табака несовершеннолетним.

Может уже и есть запрет на продажу кальяна такому лицу , как я.

, Вова, г. Самара
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кальян не является табачной продукцией, соответственно ограничения, предусмотренные для реализации табака, непосредственно на саму кальянную установку не распространяются.

Соответственно, Вам должны выдать Ваш заказ.

Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4) закона.