Работодатель нарушил условия трудового договора, можно ли требовать компенсации?

Работодатель нарушил договор с рабочим. В договоре надо отработать 183 дня.Работодатель нарушил договор на 17 дней.Могу я потребовать компенсацию?

, Сергей, г. Хабаровск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей.

Да вы вправе потребовать компенсацию.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. К таким случаям относятся, в частности (ст. 234 ТК РФ):

незаконное отстранение работника от работы, его увольнение или перевод на другую работу;
— отказ работодателя от исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе либо несвоевременное исполнение такого решения;
— задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.