Когда вступит в действие решение суда, если я не получил на руки его копию?

29 декабря 2017 года у мирового судьи состоялось заседание по моему делу.Мне зачитали решение заседания,но решение на руки не выдали.Когда вступит в действие решение суда и обязан ли я получить это решение или мне должны его вручить

, Виктор, ст. Седельниково
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, имеет значение, когда было принято решение в окончательной форме. Посмотрите указанные даты в самом решении.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В соответствии с ст.209 ГПК РФ, решение по гражданскому делу вступает в законную силу по истечение срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Срок на апелляционное обжалование установлено ч.2 ст.321 ГПК РФ, и составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ели в суде была оголашена только резолютивная часть решение, то на изготовление решения у суда есть 5 дней.

По истечение этого срока Вам обязаны выдать по Вашему требованию копию решения. Уточнить готовность решения можно в суде в канцелярии по гражданским делам, либо у секретаря судьи.