416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда вступит в действие решение суда, если я не получил на руки его копию?

29 декабря 2017 года у мирового судьи состоялось заседание по моему делу.Мне зачитали решение заседания,но решение на руки не выдали.Когда вступит в действие решение суда и обязан ли я получить это решение или мне должны его вручить

20 Января 2018, 13:48, вопрос №1878462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
89
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, имеет значение, когда было принято решение в окончательной форме. Посмотрите указанные даты в самом решении.

20 Января 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

В соответствии с ст.209 ГПК РФ, решение по гражданскому делу вступает в законную силу по истечение срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Срок на апелляционное обжалование установлено ч.2 ст.321 ГПК РФ, и составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

Ели в суде была оголашена только резолютивная часть решение, то на изготовление решения у суда есть 5 дней.

По истечение этого срока Вам обязаны выдать по Вашему требованию копию решения. Уточнить готовность решения можно в суде в канцелярии по гражданским делам, либо у секретаря судьи.

20 Января 2018, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.