Отказ Росреестра регистрировать переход права собственности

В 2008 году на земельном участке, предназначенном для индивидуального строительства построили многоквартирный дом, получив разрешение на постройку дома индивидуального. Квартиры были распроданы, фирма-застройщик прекратила свое существование. В 2015 году по решению администрации города дому был присвоен статус многоквартирного. В 2017 году вид использования земельного участка также был переведен из предназначенного для индивидуального строительства в предназначенный для многоквартирной застройки. В 2018 Росреестр отказывается регистрировать переход права собственности, требуя разрешение на строительство многоквартирного дома. Правомерны ли требования Росреестра?

, Ольга, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования Росреестра правомерны. В Вашем случае следует обратиться в суд для разрешения сложившейся ситуации. В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации  разрешение на строительство является документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства и подтверждающим соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Статьей 55 ГрК РФ установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка. Учитывая, что к многоквартирному жилому дому предъявляются определенные требования при строительстве, а государственный регистратор несет ответственность в соответствии со ст. 67  ФЗ-218 о ГКН, Вам следует обратиться в суд.

Ольга, поймите с 2015 г. несколько раз вносились изменения в закон о государственной регистрации прав, жильцы других домов успели в этот период зарегистрировать права, а Вам не повезло.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Олег, по нашему дому как раз была проблема в отказах по регистрации перехода прав собственности, потому что использование земельного участка, обозначенное в документах, не соответствовало реальному. То есть по документам это был участок для индивидуального жилого дома, на котором стоял многоквартирный. Сейчас по документам Росреестра на участке для многоквартирного малоэтажного дома расположен трехэтажный многоквартирный дом. В чем противоречие и почему Росреестр требует разрешение на строительство? Уточню: у нас не проходит сделка купли-продажи, а не получение нового свидетельства.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не видя имеющихся документов сложно сказать что-либо определенное… Впрочем из Вашего вопроса понятно, что ВРИ земельного участка переведен с ИЖС под малоэтажную застройку… значит с землей всё в порядке. Статус дома «был присвоен администрацией как МКД». Каким образом был присвоен такой статус? Было разрешение на реконструкцию? Или как? Каким образом изменилось правовое положение собственности у собственников? Они из долевиков стали собственниками каждый своей квартиры? уточните пожалуйста.

В любом случае судя по всему придется решать вопрос в суде.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Олег, было решение администрации города по нескольким похожим домам. каким образом, мне неизвестно, но жильцы в суд не обращались, просто в феврале 2015 в Росреестре запись "жилой индивидуальный дом" изменилась на "многоквартирный". Собственники изначально получали свидетельства о праве собственности именно на квартиры, а не на доли в жилом доме.

Ольга, возможно скинуть отказ Росреестра, прикрепить его к вопросу?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа нужно видеть отказ Росреестра. При получении его прикрепите.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

А кто продавец участка?

Просто по общему правилу с момента формирования земельного участка, он в силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ ) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» на него автоматически возникает право общедолевой собственности собственников помещений в МКД. Оно возникает в силу закона и не требует подтверждения в Росреестре путем регистрации права.

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Владимир, здравствуйте! Земельный участок не продается. Продается квартира в доме. Как я поняла, Росреестр сделал стандартный запрос в администрацию города о том, выдавалось ли разрешение на строительство многоквартирного дома. Естественно, получил ответ, что не выдавалось. А тот факт, что в дальнейшем по решению той же администрации города дом был переведен в многоквартирный,а земельный участок изменил свое назначение, росреестр не учел и учитывать не собирается.

Странная позиция Росреестра. Основания для приостановки, с учетом того, что помещение является принадлежностью Здания, а не земельного участка, в общем-то нет. Тогда нужно действительно смотреть решения. На что они будут ссылаться. В крайнем случае придется обжаловать решение в суде.