8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ Росреестра регистрировать переход права собственности

В 2008 году на земельном участке, предназначенном для индивидуального строительства построили многоквартирный дом, получив разрешение на постройку дома индивидуального. Квартиры были распроданы, фирма-застройщик прекратила свое существование. В 2015 году по решению администрации города дому был присвоен статус многоквартирного. В 2017 году вид использования земельного участка также был переведен из предназначенного для индивидуального строительства в предназначенный для многоквартирной застройки. В 2018 Росреестр отказывается регистрировать переход права собственности, требуя разрешение на строительство многоквартирного дома. Правомерны ли требования Росреестра?

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования Росреестра правомерны. В Вашем случае следует обратиться в суд для разрешения сложившейся ситуации. В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации  разрешение на строительство является документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства и подтверждающим соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Статьей 55 ГрК РФ установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка. Учитывая, что к многоквартирному жилому дому предъявляются определенные требования при строительстве, а государственный регистратор несет ответственность в соответствии со ст. 67  ФЗ-218 о ГКН, Вам следует обратиться в суд.

0
0
0
0

Ольга, поймите с 2015 г. несколько раз вносились изменения в закон о государственной регистрации прав, жильцы других домов успели в этот период зарегистрировать права, а Вам не повезло.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Олег, по нашему дому как раз была проблема в отказах по регистрации перехода прав собственности, потому что использование земельного участка, обозначенное в документах, не соответствовало реальному. То есть по документам это был участок для индивидуального жилого дома, на котором стоял многоквартирный. Сейчас по документам Росреестра на участке для многоквартирного малоэтажного дома расположен трехэтажный многоквартирный дом. В чем противоречие и почему Росреестр требует разрешение на строительство? Уточню: у нас не проходит сделка купли-продажи, а не получение нового свидетельства.

Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не видя имеющихся документов сложно сказать что-либо определенное… Впрочем из Вашего вопроса понятно, что ВРИ земельного участка переведен с ИЖС под малоэтажную застройку… значит с землей всё в порядке. Статус дома «был присвоен администрацией как МКД». Каким образом был присвоен такой статус? Было разрешение на реконструкцию? Или как? Каким образом изменилось правовое положение собственности у собственников? Они из долевиков стали собственниками каждый своей квартиры? уточните пожалуйста. 

В любом случае судя по всему придется решать вопрос в суде. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Олег, было решение администрации города по нескольким похожим домам. каким образом, мне неизвестно, но жильцы в суд не обращались, просто в феврале 2015 в Росреестре запись "жилой индивидуальный дом" изменилась на "многоквартирный". Собственники изначально получали свидетельства о праве собственности именно на квартиры, а не на доли в жилом доме.

Ольга, возможно скинуть отказ Росреестра, прикрепить его к вопросу?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа нужно видеть отказ Росреестра. При получении его прикрепите.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

А кто продавец участка?

Просто по общему правилу с момента формирования земельного участка, он в силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ ) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» на него автоматически возникает право общедолевой собственности собственников помещений в МКД. Оно возникает в силу закона и не требует подтверждения в Росреестре путем регистрации права.

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.


6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Владимир, здравствуйте! Земельный участок не продается. Продается квартира в доме. Как я поняла, Росреестр сделал стандартный запрос в администрацию города о том, выдавалось ли разрешение на строительство многоквартирного дома. Естественно, получил ответ, что не выдавалось. А тот факт, что в дальнейшем по решению той же администрации города дом был переведен в многоквартирный,а земельный участок изменил свое назначение, росреестр не учел и учитывать не собирается.

Странная позиция Росреестра. Основания для приостановки, с учетом того, что помещение является принадлежностью Здания, а не земельного участка, в общем-то нет. Тогда нужно действительно смотреть решения. На что они будут ссылаться. В крайнем случае придется обжаловать решение в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 21.01.2018