Может ли бывшая жена продать 1% из 100% от стоимости квартиры третьим лицам?

Здравствуете подскажите пожалуйста может ли бывшая жена продать процент в квартире третьим лицам который составляет 1% в из 100% в квартире.

При этом в квартире имеют доли несовершеннолетние дети и двое взрослы, она указала стоимость своего 1 го% в 300000 тр. что не как не соответствует стоимости одного процента так как общая стоимость квартиры составляет 1400000тр.

Если может то кому и при каких условиях и за сколько.

Спасибо

, Вова, г. Сарапул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вова!

продать долю она может только после того, как предложит выкупить ее (часть доли) всем остальным собственникам долей в данной квартире. И если в течение 1 месяца никто из собственников остальных долей не соизволит выкупить долю на предложенных условиях — она может продать ее посторонним лицам.

Для дарения согласия получать не надо, так что в данном случае она может подарить часть доли кому угодно.

Вова
Клиент, г. Сарапул

Хорошо тогда она должна ее продать третьим лицам за ту стоимость за которую она предлагало мне то есть не менее 300000 тр. или я ошибаюсь.

Спасибо

Да, Вы все верно понимаете. Несоблюдение этого условия является основанием для признания незаконной сделки в судебном порядке.