Как наследникам умершего обезопасить себя от его долга по кредитной карте?

Была оформлена кредитная карта Тинькофф банк. Заемщик умер.

По имеющейся информации была страховка. Наследники вступили в наследство.

Исковая давность 3 года. Как обезопасить себя от возможных исков в будущем: опасаются что после 2,5 года Банк затребует долг, пени за 2,5 года, штрафы и т.д.

Просьба посоветовать что можно сделать.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Иван, здравствуйте.

Вы писали:

Проблемы с банком после смерти заемщика
Была оформлена кредитная карта Тинькофф банк. Заемщик умер. По имеющейся информации была страховка. Наследники вступили в наследство. Исковая давность 3 года. Как обезопасить себя от возможных исков в будущем: опасаются что после 2,5 года Банк затребует долг, пени за 2,5 года, штрафы и т.д. Просьба посоветовать что можно сделать.

Иван

Вы можете в банк обратиться с запросом о наличии страховки. Но из собственного опыта общения с сотрудниками этого банка могу сказать, что конструктивный диалог вести с ними невозможно. Пустая трата времени и нервов.

Проще дождаться иска в суд. Тем более, если Вы в банк не подадите информацию о смерти заёмщика, Вы выиграете дополнительное время.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Иван, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].