8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники ГИБДД забрать изъятый после ДТП видеорегистратор к себе домой?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Произошло ДТП с участием автобуса.В нем был видеорегистратор. Он был изъят так как на месте запись просмотреть не получилось.Позже следователи сказали что в отделении нет интернета и они возьмут его домой так как он там есть. Имеют ли они на это право?и на каком основании?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте.
Дознаватель, изъявший предмет обязан осмотреть его.
В законе не содержится ограничений и правил, в каком именно месте должен осматриваться предмет.
Дознаватель вправе осмотреть предмет где угодно, составив протокол. 
В любом случае, он несет за него ответственность все то время, что предмет находится у него. 

Думаю, в данном случае, сотрудник просто хотел продемонстрировать свою заинтересованность в просмотре видеозаписи любыми способами. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,Михаил!

Скажите пожалуйста, на что Вы опираетесь? На ст.81 УПК РФ?Я правильно понимаю?

Антон, ни УПК РФ, ни КоАП РФ не регламентируют подробно вопроса хранения вещественных доказательств и изъятых предметов. 
УПК применим только, если по факту ДТП проводится доследственная проверка или возбуждено уголовное дело. 
Из закона следует, что вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. Не исключен и факт перевозки их в другие места вместе с уголовным делом. 
Если Ваш вопрос связан с уголовным делом, то да — 81 УПК РФ. 
Если с делом об АПН, то 26.6 КоАП, которая, кстати устанавливает обязанность должностного лица обеспечить сохранность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018