Могут ли сотрудники ГИБДД забрать изъятый после ДТП видеорегистратор к себе домой?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Произошло ДТП с участием автобуса.В нем был видеорегистратор. Он был изъят так как на месте запись просмотреть не получилось.Позже следователи сказали что в отделении нет интернета и они возьмут его домой так как он там есть. Имеют ли они на это право?и на каком основании?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте.
Дознаватель, изъявший предмет обязан осмотреть его.
В законе не содержится ограничений и правил, в каком именно месте должен осматриваться предмет.
Дознаватель вправе осмотреть предмет где угодно, составив протокол.
В любом случае, он несет за него ответственность все то время, что предмет находится у него.

Думаю, в данном случае, сотрудник просто хотел продемонстрировать свою заинтересованность в просмотре видеозаписи любыми способами.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,Михаил!

Скажите пожалуйста, на что Вы опираетесь? На ст.81 УПК РФ?Я правильно понимаю?

Антон, ни УПК РФ, ни КоАП РФ не регламентируют подробно вопроса хранения вещественных доказательств и изъятых предметов.
УПК применим только, если по факту ДТП проводится доследственная проверка или возбуждено уголовное дело.
Из закона следует, что вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. Не исключен и факт перевозки их в другие места вместе с уголовным делом.
Если Ваш вопрос связан с уголовным делом, то да — 81 УПК РФ.
Если с делом об АПН, то 26.6 КоАП, которая, кстати устанавливает обязанность должностного лица обеспечить сохранность.