Могут ли исключить из списков части без прохождения обходного листа?

военное имущество не сдал технику не передал но уже исключен из списков части и обходной лист не подписывают как быть что делать

, Алексей, г. Киров
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Очень плохо, что произошла такая ситуация. Очень!

Начну с самого глубокого заблуждения: обходной лист — «филькина грамота».

Он не предусмотрен никаким НПА и не имеет никакой юридической силы, ни в вашу пользу, ни в пользу врага.

Я так понимаю, что вы абсолютно безграмотны в вопросах порядка прохождения военной службы и в вопросах учета ВВСТ.

Одна из главных обязанностей командира части -  организация учета материальных ценностей. (Приказ МО РФ № 300 ДСП руководство по учету ВВСТ от 15.04.13)

Да и вы, как заинтересованное лицо, в случае отсутствия телодвижений со стороны командования, обязаны были написать рапорт об организации передачи

оружия, боеприпасов и инвентарного имущества, а также материальных ценностей, выданных во временное пользование, на склад части или другому материально ответственному лицу.

На деле, сейчас вам необходимо обжаловать приказ об исключении из списков части, заявлять требование об организации приема-передачи и неисключении из списков части по момент окончания данной процедуры.

Боюсь, что суд будет возмущаться вашим бездействием, выразившимся в ненаписании рапорта.

По факту, имущество сейчас брошено, потому как вы не можете выполнять функцию по сбережению и учету, вы не военнослужащий!

Вы понимаете это, ваша служба окончена с момента исключения из списков (п.23 ст.34 части Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

Алгоритм передачи имущества выглядит так:

— приказ командира об передаче( от кого к кому, состав инвентаризационной комиссии)

— выдача накладных

— составление инвентаризационных описей

— совершение акта приемо-передачи (подписание накладных, инвентаризационных описей)

— составление акта  о передаче дел и должностей

— доклад председателя инв. комиссии в случае недостачи.

— принятие решения командиром.

Подавайте в суд, восстанавливайтесь!

Удачи вам.

Вы писали рапорт о том, что дела и должность сдали?