Обязана ли страховая после ДТП направить автомобиль на ремонт к дилеру?

машина 2015г выпуска пострадал в ДТП 24 декабря 2017г. 28 декабря обратились в страховую 29 декабря представлена машина на экспертизу, результат экспертизы только в январе 2018г. Страховая отказала в ремонте ввиду отсутствия договора с соответствующей СТОА. В заявлении указали страховую выплату. Обязана ли была страховая направить автомобиль на ремонт к диллеру, т.к. на дату заявления с года выпуска прошло менее двух лет.

, Сергей, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы обращались в страховую компанию по ОСАГО, то у нее нет обязанности отправить автомобиль на ремонт к официальному дилеру.

Ремонт может быть произведен любой организацией, которая соответствует требованиям, указанным в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Сергей
Клиент, г. Томск

15.2..должен осуществляться СТО, являющейся юр. лицом или ИП, .. и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).. - это разве не "официальный дилер" - компания, заключившая прямой договор с предприятиями-производителями?

это разве не «официальный дилер» — компания, заключившая прямой договор с предприятиями-производителями?

Сергей

Нет, это любое СТО, которое осуществляет ремонт транспортных средств при наличии у него договора на осуществление ремонта определенных транспортных средств с их производителем — но при этом они не обязательно являются дилерами. например, это может быть СТО, осуществляющее реализацию иных марок автомобилей, но заключившее договор на ремонт любых иных транспортных средств.