Как не платить за капремонт в 2018 году, если в 2017 исполнилось 80 лет?

Моей маме исполнилось 80 лет в декабре 2017 г. Ей нужно нести документы чтобы не платить за ремонт в 2018 году? Если да, то какие? Куда обращаться? Это делается автоматически?

, Елена, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ВЫ можете обратиться в МФЦ или отдел начисления субсидий  и написать заявление, к сожалению автоматически это не делается. Следует иметь ввиду, что по адресу квартиры не должно быть задолженности по коммунальным услугам. Льготник предоставяет следующие документы:

Свой паспорт (наступление определенного возраста будет устанавливаться по нему).
Заявление на предоставление льготы
Подтверждение статуса пенсионера.
Справка об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ.
Свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
Выписка из домовой книги, где указан состав семьи проживающих по адресу.
Данные о тех, кто проживает вместе с заявителем (в случаях, когда подается заявление по критерию совместного проживания с неработающими пенсионерами: их статус также должен быть подтвержден).