8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пешеход пнул машину на пешеходном переходе

На пешеходном переходе я не успел остановиться и проехал медленно перед пешеходом. В этот момент он ногой пнул в заднюю правую дверь , оставив царапины и вмятину. Тут же проезжали мимо дпс и помогли доставить его в отдел полиции, где было написано заявление. В итоге отказали в возбуждении уголовного дела, есть один Свидетель я и моя жена, допросили только меня в самом начале. оценка повреждения на 9400₽.

, Денис, г. Ангарск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы можете обратиться в мировой суд с требованием о возмещении вреда причиненного Вашему имуществу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу


0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Вам еще повезло, что Вас виноватым не сделали, за то, что не уступили дорогу пешеходу переходящему по переходу.

Но раз есть доказательства вины пешехода в причинении убытков- остается одно (если добровольно не возместит ущерб) — в суд. Просите свидетеля в суд, работников полиции. А там и все судебные издержки на пешехода.

ГК РФ часть 1 Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этот момент он ногой пнул в заднюю правую дверь, оставив царапины и вмятину.

Денис

оценка повреждения на 9400₽.

Денис

В данном деянии можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. 

В итоге отказали в возбуждении уголовного дела

Денис

Можно обжаловать данное решение, если не согласны с не привлечением пешехода к уголовной ответственности.

Также можно взыскать с пешехода ущерб в судебном порядке, подав исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении документов, напишите мне сообщение.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. В данном случае я бы советовала Вам также обратиться с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, так как в действиях пешехода (исходя из суммы ущерба) имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества, ущерб более 5 000 рублей). Однако в этом случае ущерб определяется определенным образом, для чего необходимо исследование (для привлечения к уголовной ответственности по результатам исследования он может составить не указанные Вами 9400). Если ущерб составит менее 5 000, возможно рассматривать вопрос о привлечении пешехода к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение имущества). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018