Пешеход пнул машину на пешеходном переходе

На пешеходном переходе я не успел остановиться и проехал медленно перед пешеходом. В этот момент он ногой пнул в заднюю правую дверь , оставив царапины и вмятину. Тут же проезжали мимо дпс и помогли доставить его в отдел полиции, где было написано заявление. В итоге отказали в возбуждении уголовного дела, есть один Свидетель я и моя жена, допросили только меня в самом начале. оценка повреждения на 9400₽.

, Денис, г. Ангарск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете обратиться в мировой суд с требованием о возмещении вреда причиненного Вашему имуществу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Вам еще повезло, что Вас виноватым не сделали, за то, что не уступили дорогу пешеходу переходящему по переходу.

Но раз есть доказательства вины пешехода в причинении убытков- остается одно (если добровольно не возместит ущерб) — в суд. Просите свидетеля в суд, работников полиции. А там и все судебные издержки на пешехода.

ГК РФ часть 1 Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этот момент он ногой пнул в заднюю правую дверь, оставив царапины и вмятину.

Денис

оценка повреждения на 9400₽.

Денис

В данном деянии можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В итоге отказали в возбуждении уголовного дела

Денис

Можно обжаловать данное решение, если не согласны с не привлечением пешехода к уголовной ответственности.

Также можно взыскать с пешехода ущерб в судебном порядке, подав исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении документов, напишите мне сообщение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. В данном случае я бы советовала Вам также обратиться с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, так как в действиях пешехода (исходя из суммы ущерба) имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества, ущерб более 5 000 рублей). Однако в этом случае ущерб определяется определенным образом, для чего необходимо исследование (для привлечения к уголовной ответственности по результатам исследования он может составить не указанные Вами 9400). Если ущерб составит менее 5 000, возможно рассматривать вопрос о привлечении пешехода к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение имущества).