8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить ответственного квартиросъемщика при неуплате им ЖКУ в квартире по соц найму?

Здравствуйте. Я и мой ребенок прописаны в квартире, которая находится в социальном найме. Квартиросъемщиком является мой отец. Ему 47 лет. Он 2 года ни где не работает. Сидит на шее у своей матери пенсионерки. Там же проживает его сестра со своей семьей. Я была вынуждена съехать на съемную квартиру, т.к. проживание вместе не возможно психологически. А так же в квартире грибок. Мое здоровье подорвано, и ребенок начал болеть. За квартиру ни кто не платит. Выросли огромные долги. Дело уже дошло до судебного взыскания. Так как я прописана, требуют оплату и с меня тоже. Я готова оплатить долги, но нет гарантии, что в дальнейшем они снова не накопятся. Скажите, могу ли я через суд или как то иначе добиться, что бы с отцом расторгнули договор соц. найма, а со мной заключили? Тогда я смогла бы выселить тетку, которая там проживает без прописки, и приватизировать жилье.

Показать полностью
, Ирина Сергеевна Ковалева, г. Владивосток
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Часть 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ гласит, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Не имеет никакого значения кто-именно указан квартиросъемщиком (нанимателем) квартиры. Вы уже являетесь стороной договора социального найма и вместе с ребенком имеете ровно те же права на квартиру, что и Ваш отец.

Договор социального найма может быть расторгнут в следующих случаях (ст. 83 ЖК РФ):
1. Выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
2. Невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
3. Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
4. Систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
5. Использования жилого помещения не по назначению.
За исключением первого пункта все остальные допускаются только в судебном порядке. Кроме того, гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета в том случае, если добровольно выехал из квартиры, вывез свои вещи и тем самым расторг в отношении себя договор соц.найма.

В настоящее время я не вижу оснований, по которым Вы могли бы требовать расторжения договора в отношении Вашего отца — он пользуется квартирой по назначению, проживает в ней постоянно. Наличие задолженности по коммунальным платежам дает основание местной администрации требовать расторжения договора и выселения ВСЕХ проживающих в квартире лиц. Но администрация этим правом не воспользовалась.
И еще… Относительно приватизации квартиры. Для приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если таковое согласие есть, то Вы вправе в судебном порядке выселить тетку с ее семьей и впоследствии, вместе с отцом, подать документы на приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2018