Перерасчет больничного по БиР при уходе из декрета в декрет

Добрый день! Ухожу из декрета в декрет. Первый больничный по БИР оплатили суммой около 160000, сейчас в три раза меньше. Могу я по горячим следам пересчитать сумму, подать заявление на замену периодов расчета? Первый декрет с октября 2014 по декабрь 2017, новый с января 2018. Получается, что надо написать заявление на замену допустим 2015 и 2016 года на 2013 и 2014? И ещё, в 2013 я работала в другой организации до ноября. Надо там взять справку? И дадут её мне, если пять лет уже не работаю? Хотя у меня есть на руках экземпляр справки, там нет даты, когда я её брала. Может она подойдет, я уже такой экземпляр подавала по месту работы в 2014 году. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если у вас очередной отпуск по беременности и родам

с января 2018

Анастасия

то по умолчанию берут 2016 и 2017 годы, именно их надо просить заменить, а не

2015 и 2016

Анастасия

на 2013 и 2014?

Анастасия

или на 2012 и 2013, если хотите.

в 2013 я работала в другой организации до ноября. Надо там взять справку?

Анастасия

надо, если вы ее не предъявляли в первый раз когда шли в отпуск по беременности и родам в этой же организации, где и сейчас трудоустроены. Если предъявляли, то она должна быть в бухгалтерии, просто сделают заверенную копию и приложат к вашему заявлению. Ну если, конечно, «вредничать» не станут (такое случается).

дадут её мне, если пять лет уже не работаю?

Анастасия

обязаны выдать по заявлению.

Хотя у меня есть на руках экземпляр справки, там нет даты, когда я её брала. Может она подойдет

Анастасия

может и подойдет. Опять же

если, конечно, «вредничать» не станут