Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Обмен паспорта гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить по поводу оплаты штрафа по поводу просроченного паспорта в 20 лет.... в данный момент мне 22 года. Сам прожил всю жизнь на территории Республики Казахстан. На территории РФ ни разу не был зарегистрирован. Имеется гражданство РФ. Посольство внутренние паспорта не делают. Возможность сделать российский загран паспорт, появилась только в этом году. Сам проживал в российском военном городке. У родителей гражданство РФ, На руках есть документ датированный 2011 годом, свидетельствующий о том, что на территории РК, нет возможности сделать внутренний российский паспорт. Уже год проживаю в Минеральных Водах, но возможность сделать временную регистрацию на переоформление появилась только сейчас...Прописка же осталась казахстанская. Должен ли я буду оплачивать штраф? И в какие сроки будет готов паспорт?

29 Сентября 2012, 18:00, вопрос №18782 Станислав, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Станислав!

    Основанием для получения или замены паспорта являются: достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности.

    В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены

    В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Однако, если Вы проживали на территории РК и у Вас имеется справка о невозможности получить российский паспорт, то ВЫ имеете право не оплачивать штраф.

    В случае, если в отношении Вас будет вынесено постановление о правонарушении, Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Сентября 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats