Могут ли признать виновным в ДТП с тяжкими телесными повреждениям, без возбуждения уголовного дела?

было дтп без касания,я пострадавший,по вине второго участника у меня тяжкие телесные,Гаи усмотрело след уголовного преступления и передало дело следователю,следователь сообщил что в возбуждении уголовного дела отказано,у меня вопрос,могут ли его признать виновным без возбуждения уголовного дела?это нужно для возмещения по осаго.

  • IMG_20180121_174157_HDR
    .jpg
, Борис, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Для признания  виновным лицом в совершении дтп возбуждение уголовного дела не является обязательным.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что ч. 1 и 2 ст. 264 УК РФ предусмотрено следующее:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

То есть, для возбуждения уголовного дела необходимо не только наличие факта причинения тяжкого вреда здоровью, но  и также установление факта, что лицом были нарушена правила дорожного движения или правила эксплуатации автомобиля.

Следователем могло быть отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что он не обнаружил в действия лица нарушения данных правил.

А если лицо правил дорожного движения не нарушало, то его не смогут признать виновником в дтп, то есть Вы не сможете получить выплат по ОСАГО.

В тоже время, вы как лицо получившее телесные повреждения, можете быть признаны потерпевшим, в связи с этим советую Вам обратиться за помощью к грамотному адвокату и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нужно видеть на основании чего отказано в возбуждении дела. В самом постановлении об отказе должно быть указано кто что нарушил и кто виноват в ДТП. Если постановлением установлена Ваша вина — выплат Вы получить не сможете. В этом случае нужно смотреть материалы по ДТП — можете их сфотографировать и обратиться в личные сообщения для детальной консультации. Если есть основания и можно усмотреть хотя бы обоюдную вину — то постановление об отказе можно обжаловать.

Борис
Клиент, г. Москва

Тоесть может такое быть что в постановлении будет указано что виновник он(и тогда страховая выплатит)но в возбуждении уголовного дела отказать, может такое быть?И есть ли сроки на обжалование? Хорошо, возможно обращусь к вам для сотрудничества

Тоесть может такое быть что в постановлении будет указано что виновник он(и тогда страховая выплатит

Борис

Ну теоретически может, просто тогда непонятно почему отказ. Пришлите в чате постановление об отказе — посмотрю.