456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли признать виновным в ДТП с тяжкими телесными повреждениям, без возбуждения уголовного дела?

было дтп без касания,я пострадавший,по вине второго участника у меня тяжкие телесные,Гаи усмотрело след уголовного преступления и передало дело следователю,следователь сообщил что в возбуждении уголовного дела отказано,у меня вопрос,могут ли его признать виновным без возбуждения уголовного дела?это нужно для возмещения по осаго.

IMG_20180121_17IMG_20180121_174157_HDR.jpg4157_HDR.jpg
20 Января 2018, 03:14, вопрос №1878193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для признания  виновным лицом в совершении дтп возбуждение уголовного дела не является обязательным.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что ч. 1 и 2 ст. 264 УК РФ предусмотрено следующее:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

То есть, для возбуждения уголовного дела необходимо не только наличие факта причинения тяжкого вреда здоровью, но  и также установление факта, что лицом были нарушена правила дорожного движения или правила эксплуатации автомобиля.

Следователем могло быть отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что он не обнаружил в действия лица нарушения данных правил.

А если лицо правил дорожного движения не нарушало, то его не смогут признать виновником в дтп, то есть Вы не сможете получить выплат по ОСАГО.

В тоже время, вы как лицо получившее телесные повреждения, можете быть признаны потерпевшим, в связи с этим советую Вам обратиться за помощью к грамотному адвокату и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.


20 Января 2018, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нужно видеть на основании чего отказано в возбуждении дела. В самом постановлении об отказе должно быть указано кто что нарушил и кто виноват в ДТП. Если постановлением установлена Ваша вина — выплат Вы получить не сможете. В этом случае нужно смотреть материалы по ДТП — можете их сфотографировать и обратиться в личные сообщения для детальной консультации. Если есть основания и можно усмотреть хотя бы обоюдную вину — то постановление об отказе можно обжаловать.

20 Января 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Москва

Тоесть может такое быть что в постановлении будет указано что виновник он(и тогда страховая выплатит)но в возбуждении уголовного дела отказать, может такое быть?И есть ли сроки на обжалование? Хорошо, возможно обращусь к вам для сотрудничества

20 Января 2018, 20:44
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Тоесть может такое быть что в постановлении будет указано что виновник он(и тогда страховая выплатит

Борис

Ну теоретически может, просто тогда непонятно почему отказ. Пришлите в чате постановление об отказе — посмотрю.

20 Января 2018, 20:53
Борис
клиент, г. Москва

Я его еще не получил,сказали высылали по почте,а ознакомиться на месте не дают, говорят нет времени, назначили на 26

20 Января 2018, 20:55
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

сказали высылали по почте

Борис

Могут и не выслать или выслать письмо что отказано, без самого постановления.

Вы имеете право ознакомиться со всем материалом а не только с постановлением. Если Вам отказывают ссылаясь на нехватку времени — проявите настойчивость, зайдите к руководителю СО, напишите ходатайство. Они обязаны предоставить Вам возможность ознакомления.

20 Января 2018, 21:03
Борис
клиент, г. Москва

А то что в ГАИ вот такую бумагу выдали, ничего страшного,?

IMG_20180121_17IMG_20180121_174157_HDR.jpg4157_HDR.jpg
21 Января 2018, 19:12
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Это о том что из ГИБДД передали материал следователю. А следователь отказал в возбуждении дела. В страховой у Вас постановление о возбуждении дела попросят, это решение что Вы выложили промежуточное.

21 Января 2018, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.