Виктория, здравствуйте!
В августе 2017г. на детской площадке моего малолетнего сына (2 года) отшвырнула посторонняя женщина, из-за того, что он начал обижать ее малолетнюю сестру. Мной было подано заявление в полицию, после чего было вынесено постановление о производстве административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои.
Вы написали заявление, далее возникает вопрос каким образом были зафиксированы телесные повреждения? Вы ходили в травмпункт с ребенком? Если да, то что написано в справке?
Кроме того, учитывая, что это производство по делу об административном правонарушении, то в первую очередь, предлагаю Вам заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
КоАП РФ Статья 25.3. Законные представители физического лица
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Пишите на имя начальника ОВД Вашего района, что такого-то числа обратились в полицию с заявлением №__КУСП, по данному заявлению ведется административное расследование. С учетом указанных норм права, просите предоставить возможно ознакомиться с материалами дела, в том числе путем фотографирования.
Далее, из материалов дела будет видно какие меры должностные лица принимали к установлению местонахождения лица в отношении, которого Вы написали заявление, может они её уже опросили и Вас не уведомили о принятом решении, а также будет видно какое решение принято, и будет видно иные процессуальные нарушения. Самое главное узнать, что написано в итоговом решении, если лицо привлечено к ответственности, то его не стоит обжаловать, если нет, то далее:
После это нужно системно писать жалобы в прокуратуру, в вышестоящий орган (полицию субъекта), чтобы выставили на контроль проверку по данному производству.
По результатам принятого решения, если виновное лицо привлекут к административной ответственности, то все собранные материалы Вы можете использовать при подаче иска о взыскании, причинённого вреда (физического и морального) Вашему ребенку.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину (расчет можно сделать, воспользовавшись калькулятором в Интернете). Иск подается по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ), узнать точный адрес Вам помогут материалы дела.
Для примера, можно привести судебную практику:
04 октября 2017 г. Семенюта И.Л. обратился в суд с иском к ответчику, просил взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. В обоснование требований указал, что Миронов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в результате чего ему причинен моральный вред, который выражается в причинении ему телесных повреждений, которые причинили ему физическую боль и он испытывал нравственные страдания.
......................................................
В судебном заседании установлено, что 19 июля 2017 г. около 21 часа 30 минут Миронов В.А., находясь по адресу: <адрес>, подверг избиению Семенюту И.Л., причинив ему телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинившие, что подтверждается постановлением и.о. мирового судьи от 31.08.2017 (л.д. 6, административный материал №5-479/2017 л.д. 26). Миронов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проведенной в рамках проверки по факту совершения административного правонарушения судебно-медицинской экспертизой от 01.08.2017 № установлено, что Семенюте И.Л. причинены следующие повреждения: <данные изъяты>, давностью 1-2 суток к моменту проведения экспертизы (20.07.2017 09 час. 20 мин.), не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили (административный материал №5-479/2017 л.д. 17).
..............................................................................
Р Е Ш И Л :
Взыскать с Миронова В.А. в пользу Семенюты И.Л. компенсацию морального вреда в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
https://rospravosudie.com/cour...
Примеры судебной практики Вашего региона здесь https://rospravosudie.com/vidp...
С уважением, юрист Дмитрий.
Скорее всего, сотрудники полиции не занимаются этим вообще, т.к. сообщение от Вас официально не было принято.
В данной ситуации можно, согласно ст. 30.12 КоАП РФ, либо самостоятельно обжаловать постановление по делу об АП, либо добиться опротестования его прокурором, направив жалобу.
По срокам обжалование еще возможно? Уведомление о постановление пришло 24.08.17, далее 01.11.17 пришло уведомление о продлении на 2 месяца, больше писем не было. У меня сменился адрес, о чем официально опять же участковый сказал, можно не писать, поэтому я отправила новый адрес посредством СМС, но так как прошло уже более двух месяцев, а новых уведомлений я не получаю, подозреваю, что адрес все же не сменили. Буду выяснять в понедельник что с моим делом.
По поводу телесных повреждений - мы проходили судебно-медицинское осведетельствование, вот что указано в заключении: "...обнаружены повреждения в виде поверхностных ссадин и царапин кожи, кровоподтека мягких тканей спины в области грудной клетки, "старых" кровоподтеках мягких тканей левого предплечья, которые не причинил вреда здоровью".
Но дело в том, что поверхность самой площадки мягкая, за счет чего особых следов не осталось, только синяк на спине, но бросили его довольно сильно, что видно на видео. Это можно как-то тоже учесть или учитывается только экспертиза?
Так же 20.09.17 мы самостоятельно прошли невролога, в заключение указано, что у ребенка нарушение сна и возбудимость последний месяц. Участковый снял копию, но вот прикрепили ли данное заключение к материалам дела я даже не знаю.