Можно ли принять наследство спустя 12 лет?

Вступить в долю наследства спустя 12 лет

В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю.

Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет.

К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним.

Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы.

Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?

, Светлана, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Вы считаетесь фактически принявшим наследство:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же нотариус откажется выдать это свидетельство, обращайтесь в суд — Вы будете признаны фактически вступившей в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно пробовать.  Вам надо составить иск об установления факта принятия наследства.