8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять наследство спустя 12 лет?

Вступить в долю наследства спустя 12 лет

В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю.

Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет.

К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним.

Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы.

Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?

, Светлана, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Вы считаетесь фактически принявшим наследство:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же нотариус откажется выдать это свидетельство, обращайтесь в суд — Вы будете признаны фактически вступившей в наследство.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В судебном порядке можно пробовать. Вам надо составить иск об установления факта принятия наследства.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить наследство спустя 9 лет?
Можно ли получить наследство спустя 9лет.?был вклад в 1992году на сберкнижке. Родной отец. Какие документы нужны если я замужем 2раз
, вопрос №2697290, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Могут ли наследники вступить в наследство, спустя 12 лет?
Здравствуйте! У нас двухквартирный дом , собственник 1 квартиры умер 12 лет назад, в наследство никто не вступал . Все эти годы в доме никто не жил . За дом и землю налоги не платились . фактически дом не жилой. Могут ли наследники вступить в наследство , спустя 12 лет?
, вопрос №2271287, светлана, г. Тамбов
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли оформить наследство спустя 15 лет?
Отец умер в 2001 году. У него в собственности был земельный участок с домом. Наследство я не оформила в срок. В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство. Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели. Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?
, вопрос №1057654, Татьяна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить право на наследство спустя 12 лет?
Можно-ли оспорить право на наследство спустя 12 лет. Есть ли срок давности по делам о разделе наследства?
, вопрос №950014, Алекс,
2 ответа