Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли потребовать от страховой компании возмещения ущерба?

Добрый день!можно ли потребовать от страховой компании дополнительной выплаты за несоответствие внешнему виду авто после ремонта?(при частичной покраске авто цвет не совпадает с остальными частями)

24 Августа 2013, 15:50, вопрос №187806 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    можете требовать компенсации за утрату товарной стоимости

    страховая компания наверняка откажет, тогда придется обращаться в суд

    24 Августа 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Каско, ОСАГО?

    Если окраска автомобиля была некачественной, то можете требовать устранения последсвий некачестевнного ремонта. Или же можете потребовать и компенсации предпогалаемых затрат на устранение этих последствий.

    Кроме того, что можете требовать этого с СТОА, еще и по Каско, как ни странно, можете этого требовать со страховой компании. По крайней мере так высказался Верховный суд в своём ППВС №20 от 27.06.13:

    42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производствовосстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

    Ну и утрату товарной стоимости также можете требовать со страховой компании. Это требование никак не связано с качеством ремонта,. т.е. оно есть всегда. если автомобилю не больше 5 лет.

    25 Августа 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats