8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк удержал деньги с зарплатной карты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть задолженность по кредиту в Сбербанке. В отношении меня был судебный приказ. Но меня из суда не уведомили надлежащим образом. Т.е. о судебном приказе я узнал от представителя банка когда прошел уже месяц со дня вынесения приказа. Далее я пришёл в суд и спросил у помощника судьи действительно ли на меня был судебный приказ такого то числа. Оказалось что приказ действительно был. Но меня не уведомили об этом в установленные законом сроки. Выслушав нелепые объяснения помощника судьи, что они мне отправляли мол на мой адрес ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ и я не знаю почему это письмо не получил, было решено что я сейчас прямо напишу заявление об отмену этого приказа, так было и сделано и помощник мне сказала что придете через ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ!!!!??? и заберёте определение об отмене. Я возмутился, мол девушка почему так долго? На что она ответила, что очень много дел, и поэтому у нас все так получают. Через 15 дней нужный мне документ был получен, НО! за это время банк снял с заработной карты мои деньги уже два раза в счёт задолженности по кредиту, хотя в кредитном договоре у меня нет пункта о безакцепном снятии в случае чего. Я задавал вопрос мол на каком основании? ведь только судебные приставы должны удерживать по решению суда? На что банк ответил что я не прав. На основании вынесенного судебного приказа банк как взыскатель может удерживать деньги даже без исполнительного производства судебного пристава. Правильно ли и законно ли это? И кому мне сейчас предъявлять претензию и в какой форме? Ведь банк уже два раза удержал 50% из моих средств. Да приказ сейчас отменен, но кто мне вернет мои деньги?

Спасибо.

С уважением, Виталий

Показать полностью
, Виталий, г. Саранск
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Да банк прав, он имел право подать приказ напрямую в банк, и взыскать средства . Вы можете обратиться в суд с заявлением о неправомерном взыскании описать ситуацию и просить суд обязать банк вернуть ваши деньги , 

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

15 дней — это вероятно был срок вступления в законную силу определения суда об отмене судебного приказа — Вам этого просто не разъяснили (или Вы не так поняли). До истечения этого срока — судебный приказ действовал и банк, будучи взыскателем, имел право на списания… Чтобы избежать таких ситуаций необходимо писать заявление либо на выдачу заработной платы наличными деньгами, либо на её перечисление на счёт, с которого нельзя списать (например — карта Мегафон- банка и т.п.)… Сейчас выходить с иском о возврате списанных денег… — я бы не очень советовал, поскольку с большой вероятностью получите встречный иск банка о взыскании  просроченной задолженности, пеней, штрафов… В таких случаях целесообразно ещё внимательно изучить кредитный договор на предмет наличия в нём условий о страховках и комиссиях, которые можно вернуть, и размер которых часто превышает размер просроченной задолженности..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.01.2018