Правомерно ли банк удержал деньги с зарплатной карты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть задолженность по кредиту в Сбербанке. В отношении меня был судебный приказ. Но меня из суда не уведомили надлежащим образом. Т.е. о судебном приказе я узнал от представителя банка когда прошел уже месяц со дня вынесения приказа. Далее я пришёл в суд и спросил у помощника судьи действительно ли на меня был судебный приказ такого то числа. Оказалось что приказ действительно был. Но меня не уведомили об этом в установленные законом сроки. Выслушав нелепые объяснения помощника судьи, что они мне отправляли мол на мой адрес ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ и я не знаю почему это письмо не получил, было решено что я сейчас прямо напишу заявление об отмену этого приказа, так было и сделано и помощник мне сказала что придете через ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ!!!!??? и заберёте определение об отмене. Я возмутился, мол девушка почему так долго? На что она ответила, что очень много дел, и поэтому у нас все так получают. Через 15 дней нужный мне документ был получен, НО! за это время банк снял с заработной карты мои деньги уже два раза в счёт задолженности по кредиту, хотя в кредитном договоре у меня нет пункта о безакцепном снятии в случае чего. Я задавал вопрос мол на каком основании? ведь только судебные приставы должны удерживать по решению суда? На что банк ответил что я не прав. На основании вынесенного судебного приказа банк как взыскатель может удерживать деньги даже без исполнительного производства судебного пристава. Правильно ли и законно ли это? И кому мне сейчас предъявлять претензию и в какой форме? Ведь банк уже два раза удержал 50% из моих средств. Да приказ сейчас отменен, но кто мне вернет мои деньги?

Спасибо.

С уважением, Виталий

, Виталий, г. Саранск
Андрей Третьяк
Юрист

Да банк прав, он имел право подать приказ напрямую в банк, и взыскать средства . Вы можете обратиться в суд с заявлением о неправомерном взыскании описать ситуацию и просить суд обязать банк вернуть ваши деньги ,

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

15 дней — это вероятно был срок вступления в законную силу определения суда об отмене судебного приказа — Вам этого просто не разъяснили (или Вы не так поняли). До истечения этого срока — судебный приказ действовал и банк, будучи взыскателем, имел право на списания… Чтобы избежать таких ситуаций необходимо писать заявление либо на выдачу заработной платы наличными деньгами, либо на её перечисление на счёт, с которого нельзя списать (например — карта Мегафон- банка и т.п.)… Сейчас выходить с иском о возврате списанных денег… — я бы не очень советовал, поскольку с большой вероятностью получите встречный иск банка о взыскании  просроченной задолженности, пеней, штрафов… В таких случаях целесообразно ещё внимательно изучить кредитный договор на предмет наличия в нём условий о страховках и комиссиях, которые можно вернуть, и размер которых часто превышает размер просроченной задолженности..