Продуктовый магазин и сдача продуктов обратно после покупки

Могу ли я сдать продукты например в магазин пятерочка после оплаты на кассе после получения чека не отходя от нее.??? Купил, расплатился, получил чек, не отходя от кассы передумал брать товар. Что делать?

, Александр, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

По закону приобретенные продукты питания, соответствующие нормам качества, вернуть нельзя. Данная законодательная норма распространена и на те случаи, если продукция возвращается после ее «пробития» на кассе. Дело в том, что продовольственный товар любого рода входит в перечень продуктов, не подлежащих обратному возврату с условием, что их качество соответствует норме. Провести обмен товара надлежащего качества и пригодного для приема в пищу можно лишь в некоторых случаях: если магазин или продовольственная база в этом плане относится к своим клиентам с пониманием и позволяет возвращать продукты надлежащего качества обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта было доказано покупателем и, уже по закону, он может вернуть его обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта не было доказано покупателем, но подтвердилось по результатам официальной экспертизы. В остальных же случаях ни ГК РФ, ни закон «О защите прав потребителей» не позволяют возвращать продовольственный товар надлежащего качества.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Пример: я купил конфеты "Раффаэло" и после оплаты увидил что коробка помята. Я могу этот товар вернуть обратно и получить денежные средства обратно???