Кого должны оставить на работе при сокращении?

У нас в отделе работают 14 чел. Оставляют 3-х чел., остальных сокращают. Должность у всех- специалисты. Один из этих 3-х чел. имеет стаж работы 10 лет, у нее полная семья, ребенок 3.5 лет. По этому сотруднику вопросов нет. 2-й и 3-й чел имеют стаж 4 года и только в этом отделе, не семейные и без детей. Мой стаж работы 8-й год, высшее образование, работала в 3-х отделах, нареканий не имею. Я в разводе, имею ребенка 6 лет, алименты не получаю, отец ребенка должник, официально не работает. Разве я не имею все преимущества перед ними, и по квалификации, и по семейным обстоятельствам согласно ТК? Является ли это нарушением, которое можно оспорить через суд?

, ЖАННА, г. Брянск

Добрый вечер, Жанна!

Вопросы преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата Трудовым кодексом РФ (ст. 179 ТК РФ) разрешаются следующим образом:

1) Преимуществом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда.

2) При равной производительности и квалификации (что очень часто оспаривается. особенно, если не проводилась аттестация) преимуществом пользуются:

— семейные, имеющие 2 и более иждивенцев, если в семье нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие у данного работодателя во время работы увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой отечественной войны или инвалиды — участники боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В вашей компании в коллективном договоре могут быть предусмотрены и  другие (дополнительные)  категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, однако для этого необходимо ознакомиться с коллективным трудовым договором.

ЖАННА
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Да, я знаю ст. 179, ко мне она относится по пункту, что в семье нет других работников с самостоятельным заработком. По квалификации аттестаций у нас не проводилось, мы все специалисты, но мой стаж в 2 раза больше и я работала в разных отделах, значит квалификация моя выше. Про коллективный договор не знаю, но сотрудник со стажем 4 года, не семейный, без детей вряд ли относится к какой-то другой преимущественной категории по кол. договору, в любом случае кол. договор не может идти вразрез с ТК РФ. Так значит я имею все преимущественные права перед этими работниками, и должна остаться я?

Добрый день, Жанна.

Я не могу судить о Вашей квалификации, равно как и о квалификации Ваших коллег.

Действительно, коллективный договор не может противоречить трудовому законодательству, он может вводить лишь дополнительные условия, в данном случае — преимущественные права.

Понятно также, что, не зная кадрового состава коллектива, я не могу оценить, кто имеет преимущество при оставлении на работе, но, если исходить из Вашего обращения, то вполне возможно, что именно Вы правы.