Армия в стаж и выслугу лет

Здравствуйте,я работал в вольнонаемной пожарной охране в 1997 меня призвали на срочную службу с работы служил на камчатке пришел сразу устроился опять в пожарную охрану мне не хотят засчитывать армию в стаж пожарной охраны как год за два но ведь он был не прерывный а армия засчитывается как один день за два и армиию не хотят не хотят считать год за два в военнкомате хотя крайней север камчатка

, Алексей, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Она рассчитывается год за год. При назначении пенсии период срочной службы рассчитывается в календарном исчислении.

Это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Периоды которые рассчитываются в льготном исчислении прямо названы в данном постановлении, служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в подобный расчет не входит.

Поэтому Вам все говорят совершенно правильно.

Я работник вольнонаемный не военнослужащий и работал по специальности пожарный и пришел с армии устроился пожарным стаж получается не прерывался а один день армии за два дня стажу засчитывается о статусе военнослужащего ст.10 п.3 получается я работник по специальности и служба по призыву в камчатском крае прираневается как год за два и должна входить в общетрудовой стаж у меня нет выслуги а общетрудовой стаж 25 лет

В Вашем случае военная служба по призыву входит в общий трудовой стаж из расчета 1 день службы за 2 дня работы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

мне не хотят засчитывать армию в стаж пожарной охраны как год за два

Вам отказывает пенсионный фонд?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

пенсионный не засчитывает армию год за два и а армию в камчатском крае не хотят считать как год за два и на работе в пожарке не хотят засчитать в стаж год за два он не прерывался

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Согласно вышеприведенного коллегой постановления можно добавить

8. Установить, что пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 г. в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 г. ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента (такой порядок не применяется в отношении судей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов, военнослужащих органов военной прокуратуры и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации).

К сожалению вы не подпадаете под категорию льготных условий.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Я работник вольнонаемный не военнослужащий и работал по специальности пожарный и пришел с армии устроился пожарным стаж получается не прерывался а один день армии за два дня стажу засчитывается о статусе военнослужащего ст.10 п.3 получается я работник по специальности и служба по призыву в камчатском крае прираневается как год за два и должна входить в общетрудовой стаж у меня нет выслуги а общетрудовой стаж 25 лет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пенсионный не засчитывает армию год за два и а армию в камчатском крае не хотят считать как год за два и на работе в пожарке не хотят засчитать в стаж год за два он не прерывался

Алексей

У Вас есть письменный отказ пенсионного фонда об исключении времени военной службы из трудового стажа в льготном исчислении?

По общему правилу определенному в ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом, основание включение военной службы в страховой стаж для назначения пенсии у Вас есть: поскольку вы до призыва на службу и после ее окончания осуществляли трудовую деятельность.

При этом правила расчета должны подчиняться требованиям специального закона — ФЗ «О статусе военнослужащих»

в силу которого

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего ив стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Здесь также стоит принять во внимание и положение ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (которая подлежит применению поскольку соответствующей нормы нет в Законе «О страховых пенсиях», в силу допущенной оговорки ст. 36 последнего).

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Что и предполагает включение данного периода в двойном размере.

Только тут стоит учесть, что указанный период не подлежит включению в стаж в том случае, если предполагается досрочное оформление пенсии при наличии к тому оснований.

Подскажите Вы на пенсию выходите по достижении пенсионного возраста?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Мне нужно отработать 25 лет работникам вольнонаемным в пож.охране когда я пришел с армии кадровик она уже на пенсии сказала что армия входит для процентной надбавки в двойном размере и твоя армия должна войти в стаж пож.охраны тоже в двойном размере один день армии два дня сажа т.к армия войдет в непрерывный стаж т.к. работал и сразу устроился по специальности. Если бы я не работал в пож.охр. и потом пришел с армии впож.охр.то год за год а так как работал и устроился сразу по специальности то год за два в стаж пож.охраны а сейчас получается кадровики говорят нет.и теперь надо еще 2 года до 25 я говорю а камчатка год за два докажите что год за два значить посчитаем против системы на словах это абсурд надо доказать им

Если бы я не работал в пож.охр. и потом пришел с армии впож.охр.то год за год а так как работал и устроился сразу по специальности то год за два в стаж пож.охраны а сейчас получается кадровики говорят нет.и теперь надо еще 2 года до 25 я говорю а камчатка год за два докажите что год за два значить посчитаем против системы на словах это абсурд надо доказать им

Алексей

Не все верно Вам сказал кадровик. Для назначения надбавки, если о ней идет речь включению подлежат только периоды службы в пожарной охране

В силу ст. 7 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Работникам Государственной противопожарной службы, назначенным на должности, замещаемые сотрудниками и военнослужащими Государственной противопожарной службы, в непрерывный стаж службы, учитываемый при исчислении выслуги лет для выплаты процентной надбавки, получения иных льгот и назначения пенсий, засчитывается непосредственно предшествующий назначению на эти должности период работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Министерства внутренних дел Российской Федерации). Указанное правило распространяется на сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы, работавших на должностях, замещаемых работниками Государственной противопожарной службы (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел), в том числе и до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Действующим законодательством не предусмотрено включение периода прохождения военной службы в армии по призыву в специальный стаж работы в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).

Соответственно, как уже отметил выше служба по призыву не будет включена в льготном исчислении и в стаж службы для досрочного назначения пенсии.

На это обращал внимание и Конституционный Суд РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 N 512-О

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Согласно частям 1 и 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 1 января 2015 года Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.
Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, установлены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», который сохраняет ранее установленные правила назначения такой пенсии.
Указанная норма во взаимосвязи с применяющимся с 1 января 2015 года при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» направлена на реализацию права лиц, занимавшихся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, на пенсионное обеспечение и не может расцениваться как ограничивающая конституционные права граждан, в том числе заявителя, в указанном им аспекте, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение страховой пенсии по старости законодатель вправе вводить особые правила исчисления специального стажа.
Абзац первый пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» устанавливает исчерпывающий перечень видов стажа, в который включается время прохождения военной службы по контракту и по призыву, направлен на реализацию права граждан на пенсионное обеспечение и также не может рассматриваться как нарушающий их конституционные права.

и множественная судебная практика

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 29.09.2016 по делу N 33-13255/2016

Действующим законодательством не предусмотрено включение периода прохождения военной службы в армии по призыву в специальный стаж работы в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федеральный закон от Дата изъята N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от Дата изъята N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от Дата изъята N 400-ФЗ).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Дата изъята Б., Дата изъята года рождения, обратился в Управление ПФР в Усть-Ордынском Бурятском округе (межрайонное) Иркутской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика, оформленным протоколом Номер изъят от Дата изъята, истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа работы.
В специальный стаж истца не включен период его службы в рядах Вооруженных Сил СССР с Дата изъята по Дата изъята.
Удовлетворяя требования истца о возложении обязанности на ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период службы истца в рядах Вооруженных Сил СССР с Дата изъята по Дата изъята, суд указал, что пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в Государственной противопожарной службе, и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регулируется специальным Законом РФ от Дата изъята Номер изъят «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Согласно ст. 18 этого Закона, порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством РФ. Во исполнение данной нормы закона Правительством РФ принято постановление от Дата изъята Номер изъят «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации». Пунктом 5 данного Постановления предусмотрено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначении пенсии в календарном исчислении.Вместе с тем, указанные выводы суда противоречат нормам материального права.
Исходя из положений п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Дата изъята N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действовавшего до Дата изъята Федерального закона от Дата изъята N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статей 12, 90 Закона РФ от Дата изъята Номер изъят «О государственных пенсиях в Российской Федерации», следует, что как нормами действующего пенсионного законодательства, так и нормами ранее действовавшего пенсионного законодательства предусмотрено включение времени военной службы только в общий трудовой (страховой) стаж, возможность зачета указанного времени в льготный стаж не предусмотрена.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 октября 2006 года N 380-О, определении от 23 сентября 2010 года N 1152-О-О, решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы с тяжелыми условиями, труда, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ним службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

Нормативным правовым актом, напрямую регулировавшим порядок назначения пенсии и действовавшим до вступления в силу Закона РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», являлось Постановление Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
Так, в соответствии с п. 109 названного Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, периоды, указанные в подпунктах «к» и «л» (в частности, служба в составе Вооруженных Сил СССР) приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В подпунктах «а», «б» пункта 16 Положения указывалось о праве на пенсию по старости на льготных условиях рабочих и служащих на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также рабочих и служащих на других работах с тяжелыми условиями труда — по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР.
Таким образом, период военной службы до 20 ноября 1990 года (дата вступления в силу Закона N 340-1) подлежит включению в специальный стаж работы в календарном исчислении при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения гражданина за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права, если периоду службы в армии предшествовала либо следовала за ним работа в тяжелых условиях труда.Вышеназванными правилами не предусмотрено включение периода прохождения военной службы в армии по призыву в специальный стаж работы в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости.
определила:

решение Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 29 июля 2016 года по данному делу отменить.
Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Б. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области (межрайонное) о признании решения незаконным, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, возложении обязанности зачесть в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости период прохождения военной службы с Дата изъята по Дата изъята, назначении досрочной страховой пенсии с Дата изъята — отказать.

Что касается периода службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям — то указанный период военнослужащим срочной службы в льготном исчислении не засчитывается.