Какие документы необходимы для выдачи судебного приказа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно вложить при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? У нас с бывшим мужем двое детей. На старшую дочь я подала на алименты ещё до развода. После развода у нас родился сын, имеется бумага на установление отцовства. Нужно ли при подаче заявления брать бумагу об алиментах на первого ребёнка или нет? Заранее большое спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Озерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Озерск

Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за ответ! В октябре я уже отправляла заявление заказным письмом. Документы вложила все те, что вы указали, только вместо свидетельства о расторжении брака у меня выписка из решения суда о разводе. Мне пришёл отказ, т.к. "из заявления не усматривается бесспорность требований о взыскании алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка. Кроме того, ребёнок рождён в срок превышающей 300 дней с момента расторжения брака, следовательно должно иметься свидетельство об установлении отцовства". Я правильно понимаю, что мне нужно вложить свид. об установлении отцовства? Меня просто смутили слова "кроме того..." т.е. дело не только в этом свидетельстве? Извините за беспокойство!)