Как доказать невиновность в срыве пломбы?

Мы живём в частном доме, плотитили за свет , в августе у нас была проверка счётчика на пломбу, всё было нормально, в ноябре снова была проверка, и пломба была сорвана, каким образом мы не знаем,автомат находится на улице, ходят прохожие, может кто-то навредничал, не знаем , что делать, Энергосбыт нам насчитал 240000тыс по формуле, я кобы мы могли с августа ,по ноябрь, столько потратить энергии! Мы в шоке ,как быть, как доказать ,что пломбу мы не срывали и тем более не могли потратить столько, боимся , что нас отключат!

, Зоя, г. Ижевск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, необходимо проверять саму процедуру проведения проверки и составления акта, а также проверять законность начисления долга.

 Акт необходимо оспаривать.

Порядок фиксации неучтенного потребления электроэнергии определяют Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

Если говорить в общем, то согласно ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 N 6, на потребителя возлагается ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям (абзац 2 п. 2.11.17).

Подобные дела имеют множество нюансов и необходимо в первую очередь изучить документы. Если Вам необходима помощь, пишите в личные сообщения на данном сайте. Документы можете скинуть также в личные сообщения.