Каким образом можно получить деньги в данной ситуации?

Здравствуйте,я не знаю к какой категории относится моя проблема-скорее всего сразу к нескольким. Ситуация такова. Я и еще 4 человека работаем в сфере строительства,бригада из пяти человек,занимаемся кровлей много лет,как ремонтом так и устройством. За эти годы у нас сложились отношения со многими фирмами,которые выигрывают тендеры и потом нанимают нас. Практичесски всегда наши договоренности устные и нет ни каких договоров и т.д. в прошлом году мы сделали крышу школы (полагаю за бюджетные деньги для фирмы которая нас наняла),мы на протяжении трех лет делали эту крышу-они ее ремонтировали частями. В 15 и 16 году с нами расплатились. В 17 году директор этой фирмы нам долго обещал что вот завтра или на сл неделе отдаст нам деньги за работу. Работу мы закончили к 1 сентября. В декабре директор,а договаривались всегда только с ним,перестал отвечать на звонки. Мы можем какими то законными методами получить теперь свои деньги? Свидетелей того что именно мы делали эту работу-масса,это и завхоз школы и директор и подсобников мы нанимали пару раз. Ну и естественно жены или родители. В школе есть камеры,но не знаю как долго хранят записи. Что нам предпринять? Буду благодарен за подробные советы.

, Алексей, г. Воронеж
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Запомните одно существенное значение по данному делу: вы не заключали трудовой договор, потому что вы не на работу утраивались, а действовали в рамках договора подряда, который может быть заключен с физическими лицами как в письменной, так и в устной форме.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по предмету договора, то есть определены работа, условия её выполнения, сроки. Также обратите внимание на то обстоятельство, что если оплата по договору в 10 раз превышает МРОТ, установленный в регионе, то договор должен быть заключен в письменной форме!.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду  региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания. Это самые эффективные способы Вам помочь.

С уважением!