Могут ли меня привлечь к ответственности,если вызывали в качестве обвиняемого в отделение полиции?

Здравствуйте. Вызывали в качестве обвиняемого в отделение полиции

Дали ознакомиться с заявлением от бывшего работодателя, что я 8 месяцев назад украл важные документы, из-за отсутствия которых директору грозит уголовное дело. Я этого не делал. У меня с директором конфликт по поводу невыплаты заработной платы (уже выиграл суд). Но действующие сотрудники этой компании (брат директора, бухгалтер и водитель), дали показания против меня, что видели как я это делал. У меня не было допуска к этим документам, они находились в бухгалтерии, но свидетели видели как я якобы их выносил оттуда. В своем заявлении директор просит возбудить уголовное дело и привлечь меня по статье 325 УК РФ,

в связи с этим вопросы:

1. могут ли меня реально привлечь, если у них есть только показания заинтересованных/приближенных к директору лиц?

2. что мне за это может грозить? (не судим, высшее образование, женат, есть ребенок, никогда не привлекался, даже штрафов нет).

Заранее спасибо за ответ!

, Корда ОН, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для того, чтобы определить перспективу возбуждения уголовного дела было бы конечно неплохо ознакомиться с материалами доследственной проверки.

Полагаю, что для возбуждения уголовного дела одних объяснений заинтересованных лиц будет недостаточно.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо анализировать весь материал проверки сообщения о преступлении. Не со слов, которые, возможно, являются не больше, чем словами, а именно объяснения и т.д. Есть ряд процессуальных возможностей, чтобы это сделать. Для это вам необходимо обсудить ситуацию с адвокатом на личной консультации.