Возможно ли вынесение решения суда о вмешательстве в счётчик газа, без экспертизы этого счётчика?

контролёр учёта газа оторвал стекло в газовом счётчике. был составлен акт о вмешательстве в счётный механизм. т.е. воровали газ. Был суд. Суд удовлетворил иск газпрома и заставляет выплатить иск на сумму 104 тыс. р. Возможно ли такое решение суда без экспертизы счётчика

, ольга, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Возможно ли такое решение суда без экспертизы счётчика

ольга

Да, возможно. О проведении экспертизы с постановкой вопросов перед экспертами должны были ходатайствовать вы. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Ходатайство о проведении эксертизы — одно из них. Суд сам ничего не назначает, т.к. суд только руководит процессом.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Соглашусь с мнением коллеги, такое действительно возможно, сторона истца в данном случае в качестве доказательства предоставила акт о вмешательстве в прибор учета, а вы со своей стороны должны были доказать либо то, что данные

доказательства полученные с нарушением закона и поэтому не имеют юридической силы (ст. 55 ГПК РФ), либо отсутствие вмешательства в механизм.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго