Что делать,если нарушен пункт договора купли-продажи?

Добрый день. В 2015г. я приобрела квартиру. В 2018г. я решила квартиру продать. Заказала справку о прописанных лицах, по ее результатам в квартире прописан (временная регистрация) с 2014г. по 2019г. сын продавцов квартиры. О факте прописки мне сообщено не было и в договоре купли-продажи было указано: "продавец гарантирует отсутствие прописанных лиц". Продавец нарушил п.5 договора (прилагаю), в договоре ответственность не прописана, но можно как-то получить компенсацию?

Планирую подавать заявление в суд.

Вопрос:каковы шансы?

Заранее спасибо

  • image_rest_5a620fb3545b73.41869139
    .jpg
, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1 -

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Поэтому Вы вправе ставить вопрос о снижении покупной цены.

2-

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому сына прежних хозяев  Вы тоже вправе выселить.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Мария
Клиент, г. Москва

Я смогу привлечь их к ответственности?

только в том виде, что я указал.