Обязательна ли регистрация иностранного гражданина на территории РФ?

Гражданин Турции по туристической визе, приехал на юбилей к друзьям на 6 дней. Нужна ли ему регистрация???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Александр, г. Темрюк
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.НУЖНО, если Вы бронировали отель  По моему на такого рода вопрос я уже отвечал. Подробно объясню....6-7 дней можно было бы не регистрироваться, если Вы приехали бы по приглашению этого друга, уже по другой обыкновенной визе

Вы приезжаете ПО ПРИГЛАШЕНИЮ  ОРГАНИЗАЦИИ, поэтому Ваша принимающая сторона является, организация туристическая, он же в свою очередь Ваше пребывание обеспечивает через гостиницу(или редко бывает  другое жилое помещение)   , то есть Вашим местом пребывания является , в какой адрес  Вы пребываете(отель или еще куда).

Согласно ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

 Если У Вас бронирована гостиница, отель Вы должны приехать туда и в течении одного дня Вас администрация отели  поставить на учет и после этого можете посетить Вашего друга.Это законная сторона вопроса

Если Вы на свой риск приехали по туристической визе(по ваучеру) и остановились  у друзей  без регистрации, Вы  кроме правила миграционного учета еще  нарушаете  правила пребывания  выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ

согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но это на Ваш риск, если проверят Вас сотрудники МВД составят протокол об административном правонарушении

Будьте аккуратны, миграционный учет делается бесплатно

Удачи Вам