8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохождение службы в РФ по контракту для получения гражданства

Доброго времени суток. Я хотел бы узнать в течении какого времени я могу получить гражданство РФ проходя военную службу по контракту.

, Ислам, г. Казань
Виктор Мартолог
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

В целом процесс получения гражданства РФ через службу в армии выглядит так: Сначала надо поступить на военную службу в российскую армию по контракту; После этого нужно получить разрешение на временное проживание (РВП); Через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство; Стоит отметить, что гражданство РФ могут получить только иностранцы из бывших советских республик (хотя служить в российской армии могут иностранцы и из стран «дальнего» зарубежья). Кратко опишем правила поступления на военную службу в РФ для иностранных граждан: Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют; Иностранец должен находится в РФ на легальном основании; На момент заключения контракта ему должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30; Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, а также некоторые другие документы; Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет. Служить иностранец может только в  определённых воинских частях.

1
0
1
0
Ислам
Ислам
Клиент, г. Казань

Значит если срок моего паспорта заканчивается в 2020 году, я не смогу получить Российский паспорт, т.к. осталось меньше трех лет. Соответственно я должен сначала поменять паспорт иностранного гражданина?

Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам!

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3х лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.13 Закона (то есть непрерывное проживание в РФ в течение 5 лет с даты получения вида на жительство, соблюдение российских законов, наличие источника средств к существованию, отказ от прежнего гражданства, владение русским языком), и без представления вида на жительство.

1
0
1
0

Ислам, мы сейчас обсуждаем только вопрос права получения российского гражданства. Если Вы находитесь на службе по контракту в российской армии, то у Вас есть законное и неотъемлемое право по истечение 3х лет службы подать документы на натурализацию.

1
0
1
0
Ислам
Ислам
Клиент, г. Казань

Понял. Благодарю вас за информацию.

Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018