Прохождение службы в РФ по контракту для получения гражданства

Доброго времени суток. Я хотел бы узнать в течении какого времени я могу получить гражданство РФ проходя военную службу по контракту.

, Ислам, г. Казань
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

В целом процесс получения гражданства РФ через службу в армии выглядит так: Сначала надо поступить на военную службу в российскую армию по контракту; После этого нужно получить разрешение на временное проживание (РВП); Через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство; Стоит отметить, что гражданство РФ могут получить только иностранцы из бывших советских республик (хотя служить в российской армии могут иностранцы и из стран «дальнего» зарубежья). Кратко опишем правила поступления на военную службу в РФ для иностранных граждан: Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют; Иностранец должен находится в РФ на легальном основании; На момент заключения контракта ему должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30; Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, а также некоторые другие документы; Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет. Служить иностранец может только в  определённых воинских частях.

Ислам
Клиент, г. Казань

Значит если срок моего паспорта заканчивается в 2020 году, я не смогу получить Российский паспорт, т.к. осталось меньше трех лет. Соответственно я должен сначала поменять паспорт иностранного гражданина?

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам!

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3х лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.13 Закона (то есть непрерывное проживание в РФ в течение 5 лет с даты получения вида на жительство, соблюдение российских законов, наличие источника средств к существованию, отказ от прежнего гражданства, владение русским языком), и без представления вида на жительство.

Ислам, мы сейчас обсуждаем только вопрос права получения российского гражданства. Если Вы находитесь на службе по контракту в российской армии, то у Вас есть законное и неотъемлемое право по истечение 3х лет службы подать документы на натурализацию.

Ислам
Клиент, г. Казань

Понял. Благодарю вас за информацию.