Можно ли произвести перерасчет пенсии за общий стаж работы?

Я являюсь пенсионером с 2008г. Оформил пенсию в 55 лет т.к. работал с 1975 г. в местности приравняной к территории крайнего севера (20 лет стажа на севере). Продолжал работать до декабря 2015г. Общий трудовой стаж - более 40 лет. Могу ли я подать документы на перерасчет пенсии в связи с 40 летним стажем, куда надо обращаться и какие нужны документы? Можно ли это оформить в МФЦ?

, Леонид, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Порядок перерасчета страховой пенсии регулируется соответствующим ведомственным приказом.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.

Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

50. Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает заявление о перерасчете размера пенсии с представленными документами, необходимыми для такого перерасчета, направляет уведомление о приеме заявления о перерасчете размера пенсии и документов, представленных для перерасчета размера пенсии, приостанавливает срок рассмотрения заявления в порядке, предусмотренном пунктами 29, 30, 34 настоящих Правил для приема заявления о назначении пенсии с представленными для ее назначения документами, направления уведомления о приеме заявления о назначении пенсии, приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии.

51. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет и по инвалидности граждан из числа космонавтов в связи с установлением I группы инвалидности, достижением пенсионером возраста 80 лет может быть произведен без подачи дополнительного письменного заявления, если в заявлении о назначении ему пенсии, заявлении о переводе с одной пенсии на другую было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении впоследствии указанных обстоятельств. В этих случаях датой приема заявления о таком перерасчете считается день вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы решения об установлении I группы инвалидности и день достижения пенсионером возраста 80 лет.

52. Заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми для перерасчета размера пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые заявитель представил по собственной инициативе.

В случае если до поступления документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, заявитель представит такие документы по собственной инициативе, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации рассматривает заявление о перерасчете размера пенсии с учетом документов, представленных заявителем по собственной инициативе, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

53. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 4 и частью 5 статьи 23 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсии по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных пунктом 2_1 статьи 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим выплату пенсии, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

54. Перерасчет размера пенсии производится со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» и статьей 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

55. В случае пропуска гражданином срока переосвидетельствования инвалида по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время при перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению период пропуска срока переосвидетельствования учитывается по прежней группе и причине инвалидности.

56. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в случаях, предусмотренных пунктом 3 части 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», производится без заявления пенсионера (за исключением пенсионеров, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 указанного Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.Пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 Федерального закона «О страховых пенсиях», такой перерасчет производится по заявлению о перерасчете размера страховой пенсии по формуле, предусмотренной частью 3 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н.При подаче заявления о перерасчете размера страховой пенсии в период с 1 января по 31 июля перерасчет производится с 1 августа года подачи заявления, а при подаче указанного заявления в период с 1 августа по 31 декабря — с 1 августа года, следующего за годом подачи заявления. Последующие перерасчеты размера страховой пенсии производятся без заявления пенсионера с 1 августа каждого года (до установления доли страховой пенсии по старости).(Абзац дополнительно включен с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н)

57. Корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» производится со сроков, предусмотренных указанной частью, без соответствующего заявления пенсионера.Корректировка накопительной пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О накопительной пенсии» производится со сроков, предусмотренных указанной статьей, без соответствующего заявления пенсионера.

58. Распоряжение о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 4частью 5 статьи 23 Федерального закона «О страховых пенсиях»пунктом 2_1 статьи 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», принимается не позднее рабочего дня, следующего за днем достижения пенсионером возраста 80 лет, поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документов, подтверждающих установление группы или причины инвалидности, влекущих увеличение размера пенсии.Распоряжение о перерасчете размера пенсии в сторону уменьшения принимается не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, подтверждающих наступление обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», влекущих уменьшение размера пенсии.

59. Перерасчет размера пенсии оформляется распоряжением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, которое приобщается к выплатному делу получателя пенсии.

60. Отказ в удовлетворении заявления пенсионера о перерасчете размера пенсии оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает заявителя об отказе в удовлетворении заявления о перерасчете размера пенсии с указанием причины отказа и порядка обжалования решения путем направления указанного решения способом, позволяющим определить факт и дату его направления, и одновременно возвращает все представленные заявителем документы.

61. Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о перерасчете размера пенсии выносится не позднее последнего дня срока, указанного в пункте 52 настоящих Правил (за исключением распоряжения о перерасчете размера страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 или 20 Федерального закона «О страховых пенсиях»).(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н.Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о перерасчете размера пенсии пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 или 20 Федерального закона «О страховых пенсиях», выносится не позднее 1 августа года, в котором осуществляется перерасчет.(Абзац дополнительно включен с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н)

62. В случае несогласия заявителя с распоряжением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное распоряжение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом основания для проведения перерасчета установлены федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

При этом также, согласно разъяснениям органов Пенсионного фонда РФ:

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели начисляют (уплачивают) за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии без заявления

Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.

Работающим пенсионерам перерасчет производится   с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, и которые не учтены:

при назначении страховой пенсии по старости;
при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
при назначении страховой пенсии по инвалидности;
при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;
при предыдущем перерасчете.
В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Кроме того, в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до ее назначения, которые влекут увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования заявления.

ВАЖНО! Поскольку при расчете размера страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.
Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Достижение возраста 80 лет позволяет установить размер фиксированной  выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере;
изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.
ВАЖНО! Пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно расти не только за счет увеличения стоимости пенсионного балла и размера фиксированной выплаты, но и благодаря традиционному ежегодному августовскому перерасчету.
Перерасчет средств пенсионных накоплений

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;
суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Перерасчет размера страховой пенсии по заявлению

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);
проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);
приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;
изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;
Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Общий трудовой стаж — более 40 лет. Могу ли я подать документы на перерасчет пенсии в связи с 40 летним стажем, куда надо обращаться и какие нужны документы? Можно ли это оформить в МФЦ?

Леонид

Здравствуйте, Леонид! Очевидно, Вы имеете ввиду положения ФЗ-173 статьи 14

часть 17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 — 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.

Данная норма не действует, в связи с принятием ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Перерасчет пенсии за 40 лет стажа в данном законе не предусмотрен.

Возможно, Вы имеете информацию, которой мы не владеем — поделитесь, пожалуйста, проанализируем, посмотрим.

Расчет Вам произвели с учетом всего Вашего стажа на день выхода на пенсию.

При том, при расчете ИПК до 01.01.2015 г. Вам  производитсярасчет пенсии без фиксированного базового размер пенсии, предусмотренного ФЗ-173  (статья 15 часть 10 ФЗ-400).

Поэтому смысл увеличения фиксированного базового размера пенсии теряется (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  не применяется с 1 января 2015 года ФЗ-173, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону).

Отсюда — Вы можете подать документы (ТК, СНИЛС, пенсионное удостоверение, паспорт), но Вам просто откажут в перерасчете, по причине — нет оснований.