Можно ли добиться смягчения приговора, если у осужденного скоро родится второй ребенок?

Здравствуйте. У мужа ст.105 ч 1 дали 11 лет строгого режима и моральный ущерб 1650000, сидит уже 2 года сейчас в семье появился ребенок и того 2 несовершеннолетних детей. Можно ли обжаловать срок или надеяться на удо?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Приговор можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ. Несовершеннолетние дети не являются основаниями для обжалования.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство на УДО можно будет подать только после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.